Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Краткая история китайской мебели. Часть 1

Краткая история китайской мебели. Часть 1

Краткая история китайской мебелиКак свидетельствуют найденные во время раскопок гравировки на кирпичах и штампах, в Древнем Китае было принято сидеть на циновке, расположенной прямо на полу. Древние китайцы садились, скрестив ноги, или на коленях опускались на плетеные циновки, а из мебели их окружали подлокотники, ширмы и низкие столы. Также находки лакированной мебели при раскопках рассказывают нам о том, что в китайцы в древности предпочитали минимализм и простоту, но попадались при раскопках предметы мебели, декорированные ажурной отделкой и уникальными яркими узорами. При этом можно заметить тенденции смешения функциональности и художественной формы, что позволяет найти и отследить нити истории китайской мебели.

Под влиянием миграции буддизма и иностранных обычаев китайская мебель начала приобретать более высокое сиденье. Китайский император Линг Ди во втором веке нашей эры, впечатлившись иностранными предметами, приказал создавать такие же и для своего дворца. Особенно ему понравился складной стал. В то время особенно широко использующийся кочевыми племенами западных и северных регионов, который использовался в качестве подставки, помогающей взобраться на лошадь. По причине того, что такие стулья легко можно было переносить на плече, он стремительно набрал популярность среди охотников и путешественников.

Ранней формой развития китайской мебели считается также появление низкой платформы, использовавшейся для сидения религиозных деятелей и высокопоставленных чиновников во время жертвенных и церемониальных ритуалов. Как написано в записях времен правления династии Хань, низкие платформы использовались также и для полулежания.

После распространения на территории Китая индийского учения буддизм, все чаще в Поднебесной стали появляться поднятые платформы и стулья. На таких стульях, как правило, сидели великие мастера, а вокруг собирались ученики. Во время правления Южной и Северной династии в Китае начали распространяться соломенные и плетеные стулья в форме песочных часов, подобные им стулья можно встретить и в современном Китае.

Во времена, когда уже не принято было сидеть на циновке, но еще не распространились стулья, китайцы сидели со скрещенными ногами или на коленях, а высокие платформы, появившиеся в те времена, использовались в качестве маленьких обеденных столиков.

Если вам очень хочется обставить свой дом мебелью в китайском стиле, вы можете купить шкафы под заказ на сайте style-shkaf.ru. Специалисты данной компании сделают для вас шкаф такой, который подходит вам по дизайну и стоимости.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=14208
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>