Архив записей

Главная » События в Китае » Косметика в Древнем Китае

Косметика в Древнем Китае

С давних времен наши предки пытались подчеркнуть свою красоту, применяя различные подручные средства. Жрецы и аристократы тщательно охраняли секреты создания косметических средств для лица и тела. С течением времени их рецепты стали достоянием общественности и послужили основой для массового производства косметики. В последнее время стал популярным длительный макияж, который не надо постоянно обновлять. Это вызвано острой нехваткой времени, поэтому женщины стали делать перманентный макияж в Москве здесь: women-fashion.ru, да и в других городах.

Но давайте сделаем небольшой экскурс в историю макияжа отдельно взятой страны – Китая. Как известно для китаянок характерно желтоватый цвет лица. Чтобы его скрыть женщины в Древнем Китае использовали пудру, которую изготавливали из рисового крахмала. Обильно смазывая лицо этим средством, лица у китаянок становились снежно белыми, губы они выкрашивали в ярко красный цвет, а брови делали черными, как уголь. Румяна красного цвета китаянки делали из овощного отвара, а очищали лицо с помощью чая и молока. Поскольку уход за кожей и телом в Древнем Китае было удовольствием не из дешевых, то он был широко распространен только у знати. Но не оставлялись без внимания и ногти древних красавиц.

Если сегодня цениться естественная внешность и дневной макияж, то в те времена китаянки об это ничего не знали, они просто наносили на свое лицо краски и считались красивыми. Естественно, что искусство украшать себя было распространено у представительниц аристократии. Но простолюдинки брали с них пример и несколько изменяли рецептуру косметических красок.

Стоит так же упомянуть, китаянки с детства постигали науку красоты: наложение белил, румян, туши. Их приучали к этикету китайского общества того времени, согласно которому лицо должно быть бесстрастным, а все движения не должны быть резкими и грубыми. Если девушка или женщина во время смеха на людях обнажила зубы, то это значило, что она считалась не воспитанной. Но, самым главным достоинством китаянки в древние времена была покорность.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=1763
Комментарии:

Коментарии
  1. Кира:

    Интересная статья ! Спасибо

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>