Архив записей

Главная » Новости Китая » В Китае встречают осень

В Китае встречают осень

В Китае встречают осень7 августа в Китае отмечается Лицю – день становления осени – одного из 24-ех сезонов традиционного китайского календаря.

Лето уходит от китайцев, одаривая влажной, удушливой жарой. В Пекине такую погоду называют «тигровым зноем», который, обычно, продолжается около 30-ти дней. После него в стране устанавливается более прохладная погода.

Лицю в Китае считают «сезоном дизентерии», так как во время жары активно распространяются кишечная палочка и другие бактерии. Для того, чтобы обезопасить себя от расстройств желудка, во время встречи осени местные жители кушают горькую тыкву, которую здесь считают отличным лекарством от проблем с животом.

Также на Лицю принято кушать персики. Здесь это является целым обрядом – косточки обязательно нужно сохранять до наступления нового года по лунному календарю. Накануне праздника Весны их сжигают. В Китае верят, что таким образом они избавят страну от эпидемий на весь следующий год.

В день встречи осень китайцы взвешиваются. Если за лето человек теряет в весе – это знак, что нужно лучше кушать, чтобы нормально пережить зиму.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=29857
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>