Архив записей

Главная » События в Китае » Город Фошань

Город Фошань

Город Фошань расположен в провинции Гуандун на берегах Жемчужной реки, на юге страны. Фошань в переводе – гора Будды. Горные вершины действительно украшают часть этого старинного и в прошлом известного на весь Китай города. Делится город на 5 районов, население его превышает полмиллиона человек. В прошлом был одним из важнейших промышленных центров Китая. В городе издавна изготовлялись изделия из фарфора и шелка, из которого потом шили женские костюмы, платья (каталог смотрите здесь: www.klybni4ka.net). В городе до сих пор работает большая керамическая печь Наньфэн, построенная более 500 лет назад.
Фошань в основном сохранил свой старинный колорит. В его центре расположен древний Родовой храм, состоящий из многочисленных залов и павильонов, отлично украшенных керамической расписной скульптурой, тонкой резьбой по дереву и кирпичу, покрытием из сусального золота. В храме хранится древняя бронзовая статуя Будды, вес которой превышает 2,5 тонны. Столетия назад в этом храме местные жители приносили жертвы богу воды, чтобы уберечься от частых наводнений. На горе Фэнхуанлин также находится древний храм, Гуаньинь, архитектура которого смоделирована по образцу Запретного города.
Гора Сицяошань в южном пригороде Фошаня, с ее причудливыми пиками, водопадами, пещерами и родниками представляет собой удивительное зрелище. На склонах этой горы можно увидеть множество надписей, относящихся к разным эпохам, высеченных или наведенных тушью. В каждой из пещер есть пруд, в котором отражается нависший скалистый потолок пещеры.
В Фошане родились и жили легендарные мастера боевых искусств - Хуан Фэйхун, с 13 лет побеждавший в боях взрослых бойцов, известный как «китайский Робин Гуд», и Ип Ман, открывший миру самое эффективное боевое искусство, до него хранившееся в тайне, ставший учителем Брюса Ли.
Природа и достопримечательности Фошаня привлекают посетителей. В городе есть десятки хороших отелей, готовых принять туристов.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=4287
Комментарии:

Коментарии
  1. Китаец:

    Хорошая и легкая статья, но мало инфы... Ждем 2-ую часть)

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>