Архив записей

Главная » Новости Китая » В Китае появился монах-буддист робот

В Китае появился монах-буддист робот

В Китае появился монах-буддист роботВ одном из буддийских храмов, расположенных на окраине Пекина, был применен весьма необычный способ привлечения новых последователей – там был представлен робот-монах, который ведет себя точно так же, как и большинство обычных монахов. Он может передвигаться с помощью голосовых команд, произносить буддийские мантры, а также вести элементарные беседы с посетителями. Выглядит робот как мультяшный буддийский монах в желтых одеждах, а зовут его Сянь Эр. На груди «монаха» расположен специальный сенсорный экран, который содержит список вопросов о повседневной жизни и буддизме, на который Сянь Эр способен дать ответ.

«Буддизм и наука не противоречат друг другу. Мы вполне себе можем объединить их для взаимодействия» - заявил Сянь Фан, создатель робота.

Он считает, что киборг поможет распространению мудрости такой дисциплины как Буддизм среди современной китайской молодежи.

В будущем робота планируют дополнить и усовершенствовать, чтобы он более походил на нормального монаха.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=27660
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>