Архив записей

Главная » Китай в цифрах.. » 8 самых известных блюд китайской кухни

8 самых известных блюд китайской кухни

8 самых известных блюд китайской кухниВ Китае масса самых разнообразных достопримечательностей, которые каждый год привлекают на территорию страны миллионы туристов со всего мира. И одной из таких достопримечательностей является китайская кухня, имеющая богатую историю, разнообразие стилей, уникальность, собственные традиции приготовления блюд.

В этой статье мы расскажем нашим читателям о самых известных блюдах кухни китайцев: свинина в кисло-сладком соусе, утка по-пекински, тофу Ма По, курица Гунбао, китайские рулетики, пельмени, жареная лапша и вонтоны.

Утка по-пекински

Утка по-пекински

Одним из самых популярных блюд китайской кухни считается утка по-пекински. Причем, данное блюдо – это символ кулинарного искусства китайцев, известный во всем мире.

Особенность утки по-пекински, как считают многие, это хрустящая и тонкая кожа. Нарезанные кусочки утки принято подавать со сладким соусом из бобов или с соей с измельченным чесноком, а также с лепешками.

Свинина в кисло-сладком соусе

Свинина в кисло-сладком соусе

Мясо в данном блюде имеет неимоверный вкус и оранжево-красный цвет. Ранее это блюдо готовилось исключительно из свинины, но позже учли пожелания клиентов, и стали заменять свинину на говядину, курицу и свиные ребра.

Курица Гунбао

Курица Гунбао

Курица Гунбао считается одним из самых популярных блюд сычуаньской кухни, причем известно оно как среди китайцев, так и среди иностранных туристов. Главные ингредиенты блюда – мясо курицы, нарезанное кубиками, жареный арахис и острый красный перец в сушеном виде.

В Европе уже даже придумали свой вариант курицы Гунбао: мясо курицы покрывают кукурузным крахмалом, а к самому блюду добавляют кисло-сладкий соус, овощи и чеснок.

Тофу Ма По

Тофу Ма По

Тофу Ма По также является известным блюдом сычуаньской кухни. Придумано было данное блюдо более ста лет назад.

Слово Ма в названии – это указание на то, что блюдо имеем острый и пряный вкус, который делают с использованием порошка из перца. За счет добавления мелко рубленного лука и говяжьего фарша тофу имеет более богатый вкус.

Вонтоны

Вонтоны

Вонтоны – это блюдо китайской кухни, которое принято кушать в день зимнего солнцестояния еще со времен правления династии Тан.

Самая распространенная форма вонтона – треугольник, когда форма блюда напоминает итальянские тортеллини. Как правило, вонтоны варят в воде, а подавать принято с бульоном. Также есть жареные вонтоны с креветочным фаршем или рубленой свининой.

Пельмени

Пельмени

Известно, что китайские пельмени кушали еще 1800 лет назад. Сейчас они являются самым распространенным и популярным китайским блюдом, особенно в таких городах, как Чэндэ, Чжэнчжоу, Харбин, Далянь и других городах на севере Китая.

Готовятся китайские пельмени из рубленого мяса, мелко порезанных овощей и теста. Самые популярные начинки – свиной фарш, мелко нарезанная рыба или креветки. Пельмени варят на пару, в воде, запекают или жарят.

Китайские рулетики

Китайские рулетики

Китайские рулетики являются кантонским блюдом, имеющим цилиндрическую форму и приготовленным в стиле «дум-сум». В качестве начинки в рулетиках принято использовать овощи или мясо.

Рулетики жарят до аппетитной корочки и подают горячими.

Жареная лапша

Жареная лапша

Китайская жареная лапша готовится из лапши, мяса (используется говядина, курятина, свинина, креветки), сельдерея и лука. Перед жаркой лапшу немного проваривают, дают остыть, а потом жарят на сильном огне с остальными компонентами.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=31815
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>