Архив записей

Главная » Общество в Китае » Как иностранец может получить в Китае водительские права

Как иностранец может получить в Китае водительские права

Как иностранец может получить в Китае водительские праваМногие путешественники уже знают о том, что в Китае довольно опасное дорожное движение. Большинство из туристов по этой причине предпочитают передвигаться по территории Поднебесной на наемном автомобиле с китайским водителем. Но есть и те, кто решается выехать на китайские дороги самостоятельно.

Для того, чтобы получить право управлять автомобилем в Китае, необходимо иметь местное водительское удостоверение.

В КНР недействительны международные права, наравне с гонконгскими и российскими, так как китайцы не ратифицировали Международную конвенцию, согласно которой устанавливается водительское удостоверение международного класса.

В разных провинциях и городах Китая правила регулирования могут немного отличаться, но, в общем, для получения китайского водительского удостоверения необходимо проходить экзамен, который подтвердит наличие теоретических и практических знаний ПДД. Если у вас есть международные водительские права, вам могут позволить не сдавать экзамен по вождению, но это не всегда.

Теоретический экзамен

В ходе теоретического экзамена вам придется пройти тест с вопросами, выбрав правильные ответы на них из предложенных вариантов. Необходимо правильно ответить на 90 вопросов, всего их 100. Если вы не сдадите экзамен, то при внесении повторной оплаты можно будет совершить еще одну попытку.

При сдаче экзамена в крупных городах, например, в Пекине или Шанхае, вам будет достаточно знания английского языка. Но помните, что вопросы могут быть переведены некорректно, поэтому вам будет сложно их понять. В некоторых регионах разрешено использовать во время экзамена местного переводчика, который работает при конкретном отделении полиции.

Практический экзамен

Как мы уже писали выше, очень часто, но не гарантировано, при наличии у иностранца иностранного или международного водительского удостоверения его могут освободить от сдачи экзамена на практическое умение водить автомобиль. В остальных случаях вам необходимо будет доказать наличие практических навыков во время езды по улицам и на площадке.

Если вы не знаете китайских язык, это не проблема. В Китае есть масса различных агентств, которые предлагают помощь иностранцам в вопросе оформления водительского удостоверения. Помимо этого, некоторые компании, которые сдают в аренду автомобили, могут оказывать аналогичные услуги.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=31934
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>