Архив записей

Главная » Китайские традиции » Как в Китае пьют водку?

Как в Китае пьют водку?

Как в Китае пьют водкуИсторически сложилось, что в Китае никогда ранее не употребляли такие алкогольные напитки, как коньяки, наливки, ликеры, виноградные вина, шампанское. В течение всей истории здесь было принято пить только водку, поэтому китайцы в этом вопросе консерваторы, а популярные на западе напитки для них непривычны.

Современные китайские предприятия занимаются производством сухих вин, но пока еще в этом деле у них очень мало опыта. Тогда как пиво в Китае делают очень хорошее и вкусное.

Во время застолья китайцы могут выпить, но алкоголь употребляют только небольшими порциями из крошечных рюмок, поэтому не пьянеют сильно. В Китае нет такого явления, как алкоголизм или пьянство, но многие китайские мужчины иногда бравируют – преувеличивают собственное опьянение. Некоторым любимым народным героям, будь то вымышленные персонажи или реально существующие люди, в Китае иногда приписывают пьянство в достаточно некрасивой форме.

Например, известный поэт Ли Бай очень часто изображается в виде человека, нелепо размахивающего руками, в одной из которых обязательно будет рюмка. Могут его изобразить и спящим после пьянки в обнимку с кувшином, из которого вытекает вино.

Народного любимца ламаистского монаха Цзи-гуна, как правило, изображают на дереве, фарфоре или картинках с полной рюмкой, чайником или жбаном с вином. Алкоголь стал обязательным символом монаха. Еще одного известного персонажа частично мифического Чжун Куй часто изображают сидящим возле жбана с вином в достаточно непритязательном виде, а по нему скачут черти, развлекаясь с его одеждой. Из все этого можно сделать вывод, что в Китае к спиртному довольно легкомысленное отношение.

Во время застолья здесь никто не произносит глубокомысленные, душевные или остроумные тосты. Иногда кто-то из присутствующих может встретиться с коллегой по застолью взглядом и немного приподнять рюмку, а иногда показывают друг другу дно, что является доказательством того, что выпито до дна. Если что-то и скажут китайцы во время застолья, то только «Гань-бэй», что соответствует нашему «До дна!».

Водку в Китае гонят из самых разных ингредиентов: из проса, дуба, ячменя, риса. Во время застолья не принято заставлять кого-то пить, есть только несколько вариантов предложений:

-по вашему желанию – суй-и;

-половину рюмочки – бань-бэй;

-осушить до дна – гань-бэй.

При чокании край вашей рюмки должен находиться ниже края рюмки человека, с которым вы собираетесь совершить ритуал. Таким образом вы покажете свое уважение к нему.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=31855
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>