Архив записей

Главная » Доставка из Китая » Расчет таможенной стоимости товара

Расчет таможенной стоимости товара

Расчет таможенной стоимости товараТорговые операции с КНР приобретают огромный размах. При этом при доставке грузов из Поднебесной приходится соблюдать большое число формальностей.
Чтобы ввезти товар из Поднебесной в Украину или Россию нужно рассчитать таможенную стоимость поставки, чтобы уплатить таможенные взносы. Таможенная стоимость грузов является основой для определения налогов.
Всего есть 6 методов установления таможенной стоимости груза.
Установление таможенной стоимости груза по сумме сделки осуществляется способом суммирования стоимости товара, уплаченной зарубежному поставщику, и дополнительных затрат зарубежного поставщика. В дополнительные расходы записывают стоимость доставки, упаковки, оплату пользования интеллектуальной собственностью и часть прибыли, которую планируется получить от ввозимой продукции.
Этот метод неприменим, если поставки осуществляются дочерними компаниями или филиалами предприятия. Например, когда товар в Китае производит филиал компании-получателя груза. В таком случае таможенная стоимость рассчитывается по методу «расчет суммы по стоимости идентичной продукции». Идентичным считается товар похожий с ввозимым по предназначению и техническим характеристикам. При этом берется стоимость, которую платили за идентичный товар другие фирмы не позже 90 дней назад.
Если такой метод невозможно применить, поскольку, например, за истекшие 90 суток подобный товар не поставлялся, то используется вычисление стоимости груза по сумме сделки с однородными грузами. При этом берется товар с подобными характеристиками по качеству, товарному знаку, месту производства. Из разных вариантов обычно выбирается вариант с минимальной стоимостью.

Расчет таможенной стоимости товара

Еще один способ - метод вычитания стоимости. Такой способ используется для вычисления таможенной стоимости груза при доставке из Китая, если товары будут реализовываться в стране-получателе без доп. обработки. Из продажной цены такой продукции вычитают затраты на перевозку, комиссионные и налоги.
Если ввозится новинка, которая ранее не реализовывалась в стране-получателе, можно применить метод сложения стоимости - когда суммируются производственные затраты, прибыль экспортера, затраты на доставку, страховка, затраты на погрузку-выгрузку.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=18192
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>