Архив записей

Главная » Китайские товары » Развитие торговли Китая: основные направления 2015 года

Развитие торговли Китая: основные направления 2015 года

Развитие торговли Китая3В 2014 году Китайским Министерством торговли был опубликован план развития внешней торговли на 2015 год. Согласно данному плану, внешнеторговый оборот, начиная с 2015 года, должен увеличиваться на 10% в год, а в 2015 году должен достигнуть почти 5 триллионов долларов.

Также Министерство торговли КНР обозначило главные задачи для дальнейшего развития на ближайшие годы. В частности, были проанализированы условия для успешного достижения целей, определены трудности и проблемы, которые могу ожидать в будущем.

В 2015 году оборот внешней торговли электромеханической продукции должен достичь двух с половиной триллионов долларов, то есть, вырасти на 10%. Также ожидается повышение добавочной стоимости продукции, выпускаемой трудоемким производством.

Значительное повышение ожидается и в доле экспорта китайских запатентованных товаров и товаров под китайскими марками, а также экспорта крупногабаритного производства.

Министерство торговли КНР поставило на 2015 задачу увеличить импорт высокотехнологичной продукции, сырья и комплектующих, которых на данный момент особенно не хватает китайским производителям, также в планах на 2015 год увеличение доли импорта «зеленой» продукции.

Ожидается расширение импорта в Китай потребительских товаров. Несмотря на то, что внешнеторговый оборот с США, ЕС, Гонконгом и Японией увеличивается, Китай планирует сократить его долю, более развивая оборот с развивающимися странами.Развитие торговли Китая2

Планы Китайского Министерства торговли простираются не только на 2015 год, в ближайшие годы будут происходить изменения в региональной структуре внешнеторговых отношений. К примеру, стоит ожидать рост доли центральных и западных провинций во внешней торговле – в 2015 году она должна вырасти до 15% всего внешнеторгового оборота.

Руководство КНР обозначило четыре главных направлений развития внешней торговли: продвижение собственных брендов, развитие технологий, развитие сферы услуг и повышение уровня качества товаров.

С целью повышения конкурентоспособности китайских услуг и товаров на мировом рынке, Министерство Торговли КНР подготовило меры, которые направлены на формирование справедливой конкурентной среды:

-Будет происходить совершенствование правового и административного регулирования в области внешней торговли, включая подготовку стандартных процедур выдачи лицензий, определения происхождения, борьбы с грязной конкуренцией и улучшения мониторинга.

-Совершенствование налоговой политики, в том числе и поддержки интернационализации китайских товаров и стандартизации отраслей, усовершенствование системы возврата налогов на экспортируемую продукцию, а также Развитие торговли Китаявведение нулевых пошлин при импорте с менее развитыми странами.

-Улучшение финансирования проектов внешней торговли, в которое включена и упрощенная выдача кредитов на импорт технологий и экспорт продукции развиваемых отраслей. Также планируется усовершенствование системы формирования валютного курса при обмене юаня.

Помимо этого, руководство китайского государства решило укреплять сотрудничество и координацию между разными государственными институтами, которые участвуют в формировании внешней торговли, отвечая за соблюдение постановлений и законов.

На 2015 года запланировано упрощение процедур, которые связаны с внешнеторговыми операциями. В частности, правительство КНР готовит дальнейшее расширение интернет-торговли, что положительно скажется на скорости публикации информации и качестве услуг. Запланировано внедрение электронной инспекции, которая будет контролировать экспорт и импорт, что позволит снизить таможенные пошлины.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=22494
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>