Архив записей

Главная » Китайские традиции » Как китайцы относятся к иностранцам

Как китайцы относятся к иностранцам

Как китайцы относятся к иностранцамОтношение жителей Китая к иностранцам меняется ежегодно. Всего пару десятков лет назад иностранный турист на улицах Поднебесной мог стать причиной настоящего столпотворения, например, китайцы могли остановить свои велосипеды, начать активно обсуждать внешний вид «чужака», а некоторые даже пробовали прикоснуться к иностранцу. Сейчас приезжие уже не вызывают такого культурного шока.

В целом, в Китае отношение к иностранцам достаточно потребительское и прагматичное, что в полной мере соответствует традициям и культуре, которые сложились в течение столетий. Любой иностранец, который появляется рядом с китайцем, становится объектом интереса в том плане, что с него можно что-то получить, например, контракт, выгодную сделку или даже просто деньги. Иностранный гражданин – это для китайца шанс повысить свой статус, обставить соотечественников-конкурентов, в борьбе с которыми использование гражданина другой страны считается не просто допустимым, а и обязательным. Это может показаться циничным, но зачастую за китайским дружелюбием и гостеприимством стоят потребительское отношение и тонкий расчет. Не стоит этому удивляться, так как такое положение вещей отнюдь не является свидетельством того, что китаец относится к вам плохо.

Главная проблема иностранцев в Китае заключается в том, что он в некотором роде находится за рамками китайской культуры, то есть, он приехал извне – лаовай. Определение это считается вполне дружелюбным, но подчеркивает тот нюанс, что вы являетесь чужеродным элементом в местной культуре. И кстати, второе определение слова «лаовай» - профан.

В любом случае вам стоит помнить, что вы не сможете изменить свой статус, в ваших силах только максимально влиться в китайскую культуру. Другими словами, уважайте местную культуру, старайтесь следовать ей, но ни в коем случае не пытайтесь имитировать. К примеру, выучите китайский язык, обычаи, нравы, формы обращения к людям разного социального и возрастного статуса и формы общения. Китайцы это обязательно воспримут с уважением. Тогда как попытки говорить к месту и не к месту китайские поговорки и мудрости, наряжаться в китайские одежды, стать китайцем больше, чем ими являются сами китайцы, станут причиной негативного отношения к вам жителей Поднебесной.

Вам просто необходимо учитывать все стереотипы общения и тонкости китайской культуры, сохранив собственную индивидуальность.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=31825
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>