Архив записей

Праздники народности Хуэй ч.2

Праздники народности Хуэй ч.2Праздник Ид аль-Адх с арабского переводится как Праздник жертвоприношения или праздник верности и сыновнего уважения. Этот праздничный день отмечается на семидесятый день после дня быстрого Завершения – Рамадана.
Люди хуэй отбирают самый красивый и породистый домашний скот, который забивают в честь этого праздника. После забоя животных их мясо делят на три одинковых части. Первая часть достается членам семьи. Вторую часть преподносят в дар родственникам, соседям и приятелям. Третья часть раздается в качестве подарка всем нуждающимся.
Пожилые хуэйцы готовят мясо а кости отдают детям, чтобы те, после того как мясо будет съедено, закопали кости в землю и присыпали место захоронения желтой глиной, чтобы те не достались диким животным.
В этот день также принято зазывать в гости имамов, чтобы те читали Коран. Имамов по обычаю следует хорошо накормить. Этот день также используют для посещения кладбищ, поминовения мертвых предков и поклонения им.
Еще одним праздником, который отмечают представители этой народности, является день рождения пророка Мухаммеда – Маулид ань-Наби. Поскольку день смерти и рождения пророка совпадают и приходятся на 12й день 3го месяца мусульманского календаря, то эти даты отмечаются одновременно – на день Маулид ань-Наби. Все мусульмане в это время сначала отправляются в мечеть, чтобы читать Коран, молиться пророку Мухаммеду. Имамы рассказывают истории из жизни великого мусульманского пророка. После этого верующие оставляют в мечетях подношения – зерно, мясо, растительное масло, деньги.

Праздники народности Хуэй ч.2

После этого они готовят праздничный ужин для друзей и родственников. Покупают необходимые продукты, мелют муку, готовят лепешки, варят мясо, готовят другие угощения. В этот день следует заниматься благотворительностью и совершать добрые дела. Кроме того китайские мусульмане приходят в мечети и добровольно выполняют там повседневные дела.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=19247
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>