Архив записей

Главная » Общество в Китае » 9 вещей, которые не рекомендуется делать в Китае

9 вещей, которые не рекомендуется делать в Китае

9 вещей, которые не рекомендуется делать в КитаеНе наслаждайтесь явно комплиментом

Некоторые туристы попадают в неоднозначную ситуацию, когда поблагодарив китайца, например, за вкусный обед, в ответ слышит, что на самом деле еда была отвратительная. Местные жители непривередливы, вежливы и скромны. Сокращение самохвальных замечаний и уменьшение хвастовства имеет очень большое значение для приобретения статуса культурного человека в глазах китайцев.

Не показывайте на людях огорчения

Китайцы не воспринимают открытый показ гнева. А людей, которые выказывают подобные эмоции, особенно если это иностранные туристы, местные жители будут обходить стороной. Причина этому – понятие «сохранения лица», что очень важно для каждого жителя Поднебесной, который пытается строить гармонию. Старайтесь справляться с внутренним конфликтом и будьте крайне вежливы.

Внимательнее к именам и фамилиям

Как другие люди, у китайцев есть фамилия и имя. Но здесь фамилия непременно находится на первом месте, так как коллектив и семья в приоритете над конкретной личностью. Например, китайца по имени Ли Минг вы можете смело называть господином Ли, но никак не господином Минг.

Не заставляйте других «терять лицо»

Самое из ряда вон выходящее, что вы можете сделать в Китае, это при всех очень смутить или оскорбить местного жителя, из-за чего он может «потерять лицо». Ни в коем случае не кричите на кого-то и не указывайте при других на ошибку.

Сначала предлагайте оплатить счет самостоятельно, а потом уже соглашайтесь, чтобы оплатили за вас

Иногда в Китае происходят достаточно забавные сцены. При наступлении времени платить за счет, начинается борьба в компании за право оплатить траты за обед. В Китае это воспринимается как правило хорошего тона, они бурно отбирают друг у друга счет.

Всегда ходите в гости с небольшим презентом

В Китае принято обмениваться небольшими подарками и даже без повода. Если вас пригласили на обед к местным жителям домой или собираетесь на встречу с предполагаемым деловым партнером, не приходите с пустыми руками. Причем ваш визави также принесет с собой небольшой презент в качестве признака доброй воли и дружбы.

Не воспринимайте фразу «нет, спасибо» за окончательный ответ

В первые разы местные жители привыкли машинально отказываться от напитков или пищи, даже если они на самом деле хотят пить или кушать. Не стоит буквально относится к китайскому «нет, спасибо», даже если они были произнесены несколько раз. Здесь заведено, что хороший гость хотя бы один раз откажется от угощения, поэтому предлагайте несколько раз.

Не стоит соглашаться на угощение с первого раза

Предыдущий пункт обратным образом касается и гостей, особенно, если они считают себя вежливыми. Если вы с первого раза согласитесь принять угощение или подарок, китайцы могут подумать о вас, как о жадине или стремящемся получить именно это. Постарайтесь несколько раз отказаться от приглашения.

Перед тем, как пить алкоголь, дождитесь тоста от хозяина дома

Как правило, китайские банкеты на праздниках отличаются обилием пищи и алкоголя. Приостановить питье можно по китайскому этикету можно, предложив тост хозяину дома или другому гостю перед тем, как отпивать. Таким образом вы и не выпьете много, а и продемонстрируете человеку благодарность и завоюете признание других присутствующих.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=31853
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>