Архив записей

Главная » Бизнес с Китаем » Особенности делового общения с китайцами ч.1

Особенности делового общения с китайцами ч.1

Особенности делового общения с китайцами ч.1Человек, впервые столкнувшийся с манерой поведения китайцев в быту, часто бывает обескуражен. Тоже происходит и во время деловых переговоров.
Вам следует сразу же уяснить, что мировоззрение и мышление китайцев сильно отличается от европейского. Это означает, что даже разговаривая на одном языке, вы будете воспринимать по-разному одни и те же вещи. Поэтому перед переговорами необходимо правильно себя настроить и потратить немного времени на предварительную подготовку.
Конечно, в последнее время появляется все больше китайских компаний, которые копируют западную манеру ведения переговоров. Они стараются держать слово, ценят свое время, хорошо владеют английским. Но таких компаний единицы, да и китайский менталитет никуда не девается. Ниже я расскажу о трех главных свойствах менталитета китайцев, которые могут стать помехой в переговорах.
1. Привычка торговаться.
Китайцы обожают торговаться и очень уважают тех, кто овладел этим искусством. Если вы когда-либо посещали любой китайский рынок, то вы наверняка заметили, что начальные цены там весьма высоки. Начальная цена будет высокой для всех, даже для китайцев (хотя для «своих» цена, конечно, будет не такой высокой, как для иностранцев). Это происходит потому, что любой продавец готов к тому, что с ним будут торговаться.
В Китае продавцы и покупатели получают удовольствие, торгуясь друг с другом. Покупатель радуется, что смог получить более низкую цену, а продавец – тому, что продал товар дороже, чем собирался. При этом обратите внимание, насколько азартно и настойчиво покупатели стараются сбить цену! Если же вы купите товар по первой предложенной цене, не торгуясь, к вам будут относиться без уважения.

Особенности делового общения с китайцами ч.1

Такую же ситуацию можно наблюдать и во время переговоров. Китайцы будут на словах стараться завысить свои расходы, приукрасить вашу прибыль и занизить свою. При этом они не стесняются врать. Будьте готовы к этому и проверяйте любую информацию через независимые источники.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=19239
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>