Архив записей

Главная » Новости Китая » Китайские ученые придумали прототип жидкого терминатора

Китайские ученые придумали прототип жидкого терминатора

Китайские ученые придумали прототип жидкого терминатораУченые из Китая создали устойчивые капли из жидкого металла, которые в будущем могут использоваться для создания роботов по примеру жидкого Терминатора из известного фильма Джеймса Кэмерона. Сообщает об этом ScienceAlert.

Шарики из жидкого металла могут использоваться в области «мягкой» робототехники и электроники. Об этом рассказал журналистам один из создателей шариков Ксю Чанг Джоу из Шэньчжэньского университета.

Как правило, жидкий металл получается при сплавке олова, индия и галлия. Но в этом случае на поверхности капель появляется тонкий слой оксидов, делающий материал липким и, соответственно, непригодным для использования.

Китайские учены придумали способ, который дает возможность изменять свойства капель. Чтобы придать им сферическую форму, части жидкого металла погружали на три секунды в раствор гидроксида натрия. А после этого обрабатывали их политетрафторэтиленом (тефлон). В результате тефлон покрыл внешний слой капель, и упругие шарики металла теперь не прилипают к поверхности и отскакивают от удара.

Далее ученые планируют заставить материал изменять свою форму, реагируя на внешние раздражители.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=29368
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>