Архив записей

Главная » Новости Китая » Юань против доллара

Юань против доллара

Юань против доллара

Глава Центрального Китайского банка заявил о том, что в будущем будет ускорена либерализация курса юаня, а кроме того, китайская валюта будет реформирована таким образом, чтобы стать максимально конвертируемой. Подобные изменения планируется провести не позднее 2015 года. Аналитики уверены, что если подобные изменения будут успешны, то у китайской валюты имеются все шансы новой мировой валютой.

К слову, подобные слова со стороны Чжоу Сяочуаня, который и является тем самым главой банка, не новы, ранее китайское правительство уже говорило о том, что оно не удовлетворено текущим статусом своей валюты, а также степенью ее конвертируемости.

Полная конвертируемость юани в свою очередь позволит без каких-либо препятствий осуществлять передвижение собственного капитала вне границ КНР, что нужно не только самому Китаю, но и партнерам, которые с ним сотрудничают, в частности США и Европе.

Эксперты уверены, что юань и его курс неизбежно подвергнутся либерализации, но произойдет это не моментально, а поэтапно и лишь в том случае, если китайское правительство будет держать под жестким контролем подобные процессы.

На данный момент курс юаня является недооцененным почти на 20%, что доставляет существенных неудобств всем тем, кто вынужден иметь дело с китайской валютой. Китайские власти за счет интервенций стараются поддержать свою валюту на уровне других иностранных валют, что получается не слишком хорошо.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=13863
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>