Архив записей

Главная » Новости Китая » В Китае запущен спутник дистанционного сканирования «Гаофэнь-2»

В Китае запущен спутник дистанционного сканирования «Гаофэнь-2»

В Китае запущен спутник дистанционного сканирования «Гаофэнь-2»

Сегодня в Китае произошел удачный запуск дополнительного спутника дистанционного зондирования планеты «Гаофэнь-2». Запуск спутника осуществлялся с космодрома Тайюань (провинция Шаньси). Спутник вышел на рассчитанную орбиту по плану. Вывод этого спутника позволяет Китаю получать наземные данные с разрешением до 1 метра.

Программа «Гаофэнь» входит в список 16 крупнейших научно-технических программ Китая, которые запланированы на пятнадцатилетний срок, с 2006го по 2020й гг. Программы проводятся под контролем Госуправления оборонной промышленности.

Спутник «Гаофэнь-1», запущенный в рамках данной программы, имеет разрешение 2 метра в режиме панхроматического сканирования и в 8 метров в режиме мультиспектрального сканирования. Он был запущен в 2013м году, 26 апреля. Данными с этого спутника уже с успехом пользуются около десяти китайских ведомств, занимающихся экологией, сельским хозяйством и т.д.

Как планируется, введение в эксплуатацию дополнительного спутника этой системы даст возможность использовать данные высокого разрешения для эффективного мониторинга использования земельных угодий, для планирования сельского и городского строительства, при строительстве и проектировании транспортных магистралей, для контроля опустынивания и прочее.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=20139
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>