Архив записей

Главная » Новости Китая » Президент Афганистана посетил с визитом КНР

Президент Афганистана посетил с визитом КНР

Визит президента Афганистана в КНРАфганский лидер Ашраф Гани Ахмадзай прибыл 28 октября в КНР с официальным визитом. Дата окончания поездки в КНР намечена на 31 октября.

На приветственной церемонии президент Китая Си Цзиньпин, приветствовал афганского лидера как "старого друга китайского народа".

Ашраф Гани Ахмадзай за время визита посетит четвертую международную конференцию министров иностранных дел, которая состоится в рамках дискуссионной платформы "стамбульского процесса". Участие в конференции принимают 14 стран, среди них  Турция, Россия и Индия. Основным вопросом этой конференции является  развитие Афганистана.

После вывода войск НАТО из Афганистана, КНР значительно больше внимания уделяет сотрудничеству в сфере безопасности. Ашраф Гани Ахмадзай видит Пекин в качестве основного союзника и надеется, что КНР использует свое влияние на Пакистан, с целью помочь укротить мятежи в Кабуле.

Помимо военного аспекта, во время визита лидеры стран обсудят вопросы экономики. КНР и Афганистан развивают совместные проекты по добыче меди и нефти.

Афганский президент отметил, что рассматривает КНР "как стратегического партнера в краткосрочном, среднесрочном, долгосрочном периодах, и на очень длительный срок".

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=21259
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>