Архив записей

Главная » Новости Китая » Китай и Австралия открывают внутренние рынки

Китай и Австралия открывают внутренние рынки

Тони Эббот и Си ЦзиньпинПремьер-министр Австралии и председатель КНР подписали вчера важнейшее соглашение о свободной торговле. Соответствующие переговоры Австралия и Китай вели 10 лет.

Благодаря подписанию данного соглашения, станут доступными миллиардные рынки обеих стран, а так же упростится инвестирование в экономики партнеров.

Китайская экономика стала доступнее для инвестиций австралийских компаний сферы услуг и экспортеров сельхозпродукции. С подписанием договора свободной торговли, австралийские компании смогут экспортировать 83% своих товаров и услуг в Китай без таможенных пошлин, спустя 4 года без оплаты пошлин в Китай будут поставлять 93% товаров и услуг, уже через 10 лет – 95%. Объёмы внутреннего рынка КНР составляют миллиарды долларов США.

Читайте также: Лидеры стран группы БРИКС встретились вне рамок саммита G20

Кроме того, 17 ноября в Сиднее главы КНР и Австралии согласовали установление отношений стратегического партнерства, а также заявили о проведении расчетов между странами по взаимозачету платежей за товары и услуги.

Ранее Китай наладил бездолларовый обмен товаров и услуг с Россией, Евросоюзом, Японией, Малайзией, Новой Зеландией и Великобританией. Соответствующие соглашения подписали за последние 4 года. КНР имеет все механизмы, чтобы юань стал резервной валютой вместо американского доллара.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=21526
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>