Архив записей

Главная » Новости Китая » Лидеры стран группы БРИКС встретились вне рамок саммита G20

Лидеры стран группы БРИКС встретились вне рамок саммита G20

Встреча лидеров стран БРИКС в АвстралииНа прошлых выходных в Австралии состоялась неформальная встреча глав стран БРИКС вне рамок саммита Большой двадцатки.

На встрече присутствовали Председатель КНР Си Цзиньпин, Президент России Владимир Путин, Премьер-министр Индии Нарендра Моди, Президент Бразилии Дилма Роуссефф, Президент ЮАР Джейкоб Зума.

За последние 10 лет, на пять стран БРИКС приходится 21% мирового объема производства, а вклад в рост мировой экономики превысил 50%.

Лидеры группы БРИКС договорились о встрече на полях саммита G20, проводимого 15 и 16 ноября, на фоне растущего давления
Америки, и её затягивания важных реформ МВФ.

США продолжает блокировать, ратифицированные другими странами, реформы по изменению квот и системы управления в МВФ, одобренные в 2010 году советом МВФ. Реформы подразумевают предоставление больших финансовых ресурсов и увеличение для стран с развивающейся экономикой права голоса в МВФ. Республиканцы неоднократно отказываются ратифицировать в Конгрессе США необходимые реформы.

Читайте также: Си Цзиньпин стал третьим наиболее влиятельным человеком в мире

На встрече лидер Китая Си Цзиньпин призвал к скорейшему созданию банка развития БРИКС и объединенного денежного резерва, договорённость о которых была достигнута в июле на официальной встрече стран-участниц БРИКС.

На саммите БРИКС в этом году группа подписала долгожданное соглашение о создании банка развития БРИКС и валютного резерва на сумму $100 млрд. Принятые меры позволят странам БРИКС быть менее зависимыми от американского доллара и защитить свои экономики от колебаний обменного курса мировых валют.

Си Цзиньпин отметил, что сотрудничество между странами-участницами БРИКС должно быть двигателем для мировой экономики и щитом, обеспечивающим глобальный мир. Лидер Поднебесной также призвал к более тесной координации в сфере международной политики и безопасности.

Глава России в Австралии пригласил участников встречи БРИКС на следующий саммит стран группы, который планируется провести 8-9 июля в Уфе.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=21514
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>