Архив записей

Главная » Китай сегодня » В интернете появилась карта мира, на которой вместо России Китай

В интернете появилась карта мира, на которой вместо России Китай

В интернете появилась карта мира, на которой вместо России КитайПользователь под ником TeaDranks на интернет-портале Reddit выставил занимательную карту, на которой величина страны рисовался в соответствии с количеством ее населения.

Для создания демографической карты были применены данные о населении разных государств за 2014 год. В первую очередь кидаются в глаза нереальные размеры Китая и Индии с населением в 1,3 и 1,2 миллиарда человек соответственно. С иной стороны видно как площадь современной РФ уменьшилась до объемов Нигерии, а добрую часть ее территорий занял Китай. Нигерия, к слову, приметно расширилась и стала претендовать на часть земель Западной Африки. В аналогичной с россиянами ситуации оказались австралийцы и канадцы страны которых практически не видно на карте.

Карта TeaDranks является не первой попыткой обрисовать «демографическую» ситуацию в мире. 10 лет назад что-то схожее разработал картограф по имени Пол Брединг, однако, его вариант был нагляднее и имел более эстетический наружный вид.

Для своей карты TeaDranks использовал Paint, а данные черпал из Википедии.

Такие исследования предоставляют возможность взглянуть по-другому на расстановку сил на геополитической мировой арене. Но не стоит забывать, что народонаселение не является определяющим аспектом возможности той либо иной державы.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=22383
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>