Архив записей

Главная » Новости Китая » Еще 5 стран стали участниками китайского аналога МВФ

Еще 5 стран стали участниками китайского аналога МВФ

Еще 5 стран стали участниками китайского аналога МВФМинистерство финансов Китая докладывает, что в Азиатский банк инфраструктурных инвестиций вошли Нидерланды, Дания, Финляндия, Грузия, Бразилия, информирует РИА Новости.

В извещении говориться, что заявки этих стран уже одобрены другими государствами-учредителями, учреждаемого AIIB, и 12 апреля они стали официально государствами-основателями Азиатского банка инфраструктурных инвестиций.

Конечный срок подачи заявлений на вступление в банк на правах основателей закончился 31 марта. По информации СМИ стать странами-учредителями AIIB подали заявки 52 державы, в том числе РФ. От вхождения в новое финансовое учреждение отказались Япония и США.

Специалисты оценивают AIIB как вероятного конкурента имеющихся в США ВБ и МВФ. Джейкоб Лью, американский министр финансов, уже предупредил о том, что МВФ и ВБ имеют все шансы лишиться доверие.

Тем временем Кристин Лагард, руководитель-распорядитель МВФ, будучи в Китае, рассказала о том, что Всемирный банк и МВФ готовы работать с AIIB. А официальный Пекин не единожды заявлял, что AIIB будут дополнять существующие в мире финансовые институты.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=23164
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>