Архив записей

Главная » Новости Китая » В Гонконге снова требуют свободных выборов

В Гонконге снова требуют свободных выборов

В Гонконге снова требуют свободных выборовНесколько дней назад в знак протеста зал заседаний покинули представители демократической партии в парламента Гонконга. Некоторые из них в руках держали желтые зонтики как знак недавних демонстраций. Демократическая партия призывает Китай предоставить Гонконгу право на свободное самоуправление.

Инцидент случился из-за того, что администрация Гонконга в среду подала на рассмотерния парламенту проект закона о реформе избирательной системы. В новом законе подразумевается, что выборы глав администрации станут всеобщими. При этом кандидатов на этот пост будет отбирать и одобрять специальная комиссия. В Гонконге считают, что данная комиссия будет продвигать представителей компартии Китая. Поэтому возле здания администрации кроме сторонников реформы, ее противники.

Для вступления в силу проект закона должен быть утвержден в парламенте. Оппоция обещает, что воспользуется своим правом вето.

Напоним, что Гонконг – это админитсративный регион КНР, согласного Основному закону которого до 2047 года этот район имеются право управлять законодательством, денежной системой, полицейской системой, иммиграционной политикой и пошлинами.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=23267
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>