Архив записей

Главная » Новости Китая » КНР не поддерживает ИГИЛ, но воевать в Сирии не намерена

КНР не поддерживает ИГИЛ, но воевать в Сирии не намерена

КНР не поддерживает ИГИЛ, но воевать в Сирии не намеренаКитайцы сформулировали официальную позицию по сирийскому вопросу. Как указано в заявлении МИД Китая, решение проблемы возможно только при соблюдении пяти пунктов, в частности, урегулирование политическим путем, а будущее страны могут определять только граждане Сирии, в чем им должно оказывать поддержку мировое общество.

Заявление МИДа не упоминает вопроса военной помощи, а эксперты, которых опросило Федеральное агентство новостей, уверены, что Китай не будет вмешиваться в военный конфликт в Сирии, однако целиком и полностью выступает против экстремизма.

По словам независимого китаеведа Бронислава Виноградского, китайцы не будут вмешиваться в военные операции, так как у них есть традиционная политика невмешательства, особенно в тех случаях, когда становится вопрос слишком больших интересов. При отсутствии китайских прямых интересов, Пекин всегда остается в стороне.

Как утверждает эксперт, данный подход к мировым проблемам очень стабилен, поэтому, если Китай и будет в Сирии, то это может свидетельствовать о кардинальной смене принципов и векторов внешней политики. Но это очень маловероятно.

Согласен с Виноградским и другой эксперт – Юрий Почта, завкафедрой сравнительной политологии РУДН. По его словам, китайцы отгораживаются от конфликтов в других странах, если там нет их личных интересов.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=24771
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>