Архив записей

Главная » Китай сегодня » Число страдающих сахарным диабетом в Китае растёт

Число страдающих сахарным диабетом в Китае растёт

диабет у детей в Китае

В Китае увеличился риск заболеть сахарным диабетом у взрослого населения и детей, сообщают китайские эксперты. Китай стал лидером среди всех стран по числу больных диабетом.

Причиной этого врачи считают сокращение физических нагрузок и неправильное питание. Буквально за одно поколение в Китае резко изменился рацион и образ жизни населения. Сотни тысяч жителей деревень перебрались в города, где ведут сидячий образ жизни, а традиционные овощные блюда заменили фаст-фудом.

Сейчас в Китае проживает примерно 110 млн взрослых, страдающих сахарным диабетом. К 2040 году прогнозируется рост числа заболевших до 150 млн человек, отметили во Всемирной организации здравоохранения. Не допустить этого можно при условии всяческого поощрения физической активности населения и сокращения потребления вредной пищи, содержащей много жира и сахара.

Председатель ВОЗ в Китае Бернард Швартландер отметил, за последние пару десятков лет темпы роста заболеваемости сахарным диабетом 2-го типа в КНР сильно возросли. Так в 1980 году болезнь диагностировали у менее 5% мужчин, а сейчас – у 10%. Наибольшую озабоченность вызывает рост заболеваемости сахарным диабетом у детей до 14 лет, большинство из которых имеет избыточный вес.

Второй тип сахарного диабета является самым распространённым и составляет до 90% от всех диагностированных случаев. Он приводит к таким осложнениям, как слепота, сердечнососудистые патологии, почечная недостаточность. Сахарный диабет второго типа имеет приобретённый характер и не может быть полностью излечен. Люди, страдающие эти заболеванием, вынуждены всю жизнь придерживаться диеты и принимать лекарства.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=27932
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>