Архив записей

Главная » Новости Китая » В Китае создали наноматериал, придающий краскам свойства самоочищения

В Китае создали наноматериал, придающий краскам свойства самоочищения

В Китае создали наноматериал, придающий краскам свойства самоочищения

Китайские ученые представили новую разработку в сфере нанотехнологий – материал, добавление которого в краску придаёт ей свойства самоочистки.

Инновационный наноматериал позволяет более чем на 50% уменьшить количество пыли, оседающей на поверхности, окрашенной краской с его добавлением. Что соответственно позволяет снизить на 50% затраты на чистку этих поверхностей.

Стоимость разработанного наноматериала не превышает 1000 юаней на тонну краски.

«Чудо-материал» был создан под руководством У Чжэнъяня учеными из Хэфэйского института материаловедения Академии наук КНР.

У Чжэнъян отметил, что инновационный материал свето- и жаропрочен, он защищает поверхность от влаги, а налипающая грязь при этом смывается дождевой водой.

При разработке материала специалисты использовали наночастицы модифицированной природной глины. Добавка в основном состоит из натуральных компонентов, что обеспечивает экологичность и низкую себестоимость. Для добавления в краску этого наноматериала не требуются высокие температура и давление, следовательно, процесс не энергозатратный.

Ожидается, что разработка будет крайне востребована на рынке. Сейчас для мытья транспортных средства, фасадов зданий и прочих объектов, покрытых краской, затрачиваются большие людские и финансовые ресурсы. Более того, такой вид работы не безопасен для людей.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=29127
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>