Архив записей

Главная » Китай в цифрах.. » Самые известные политические деятели Китая ХХ века

Самые известные политические деятели Китая ХХ века

Исмаэль Морено - испанский судья Высокого суда страны, выдал судебное постановление на задержание прошлого китайского премьера Ли Пэна, прошлого председателя Китайской республики Цзян Цзэминя и еще трех видных деятелей китайской правящей партии, обвиняющихся в геноциде жителей Тибета. Выданное постановление является международным документом, соответственно все обвиняемые должны подвергнуться аресту, как только они выедут за границы КНР. Иностранные счета этих политиков были заморожены.

Самые известные политические деятели Китая ХХ века

В прошлом ноябре уже была попытка получить судебное постановление на задержание Цзян Цзэминя, однако испанское руководство подало апелляцию на судебное решение для предотвращения межгосударственных осложнений. Это ходатайство было отклонено в феврале нынешнего года, и испанский суд принял решение выдать судебное постановление на задержание функционеров.
По заявлениям истца, в результате бесчеловечных действий компартии КНР, на Тибете было убито около миллиона жителей и уничтожено 90% местных святынь.
Представители МИДа КНР потребовали от испанского правительства изменить принятое решение ради сохранения дружеских отношений между странами.
Тибет был захвачен КНР в 1950-м году. С тех пор местные жители добиваются независимости региона.
Цзян Цзэмин – видный китайский политик, занявший место председателя КНР в 1993 г. Под его руководством китайская экономика вышла на 7е место в мире.
Помимо Цзян Цзэмина, история Китая ХХ века богата многими выдающимися личностями, определившими все дальнейшее развитие государства. Расскажем о наиболее значимых китайских политических деятелях ХХ века.

1. Юань Шикай (1859-1916).

Самые известные политические деятели Китая ХХ века

Процесс исторического развития Поднебесной в ХХ-м веке, как и в период конфуцианства, направляли личности, сосредоточившие в своих руках абсолютную власть. После свержения цинской династии неудачную попытку захватить императорский титул сделал Юань Шикай. Он был прекрасно образован и долгое время пользовался доверием последней императрицы Поднебесной Цыси. При его поддержке последний царствующий правитель империи - Пу И надеялся сохранить империю. Однако Юань Шикай, почувствовав политическую ситуацию, встал на сторону республиканцев, чтобы позже, в подходящий момент, их предать. Провозгласив себя пожизненным президентом Китая в 1912 году, он неудачно пытался восстановить Китайскую империю до смерти в 1916-м году.

2. Приемником Юань Шикая, в качестве руководителя страны, стал Сунь Ятсен (1866-1925).

Самые известные политические деятели Китая ХХ века

Под воздействием западных веяний и христианства он начал осуществлять замысел уничтожения правящей династии. В 1912-м году он основал партию Гоминьдан и на протяжении некоторого периода являлся 1м президентом новообразованной Китайской республики. Он сформировал в Гуанчжоу второе правительство в 1920-м году, чтобы противостоять Бэйянским милитаристам. Поддержанный Советским Союзом, в 1923-м году, он провел реорганизацию партии. Скончался Сунь Ятсен в Пекине в 1925-м году. Сегодня он почитается на Тайване и в Китае как создатель первой народной республики.

3. Непосредственным приемником Сунь Ятсена являлся Чан Кайши (1887-1975).

Самые известные политические деятели Китая ХХ века

Получивший неплохое образование, он стал членом партии Гоминьдан в 1920м году и быстро стал доверенным лицом Сунь Ятсена. После проигрыша китайской Компартии в гражданской войне, в 1949м году он был вынужден скрываться на Тайване, где став диктатором, при помощи США, смог добиться значительного экономического роста региона. Своей главной целью он считал свержение коммунистического режима на материковом Китае. Умер он в 1975-м году, так и не достигнув этой цели.

4. Главным противником Чан Кайши был Мао Цзэдун (1893-1976).

Самые известные политические деятели Китая ХХ века

Мао можно смело назвать самым влиятельным политиком Китая ХХ-го столетия. Родившийся в семействе крестьянина, он с самой юности стал членом революционного движения и являлся одним из создателей Компартии Китая. Во время «великого похода» Мао укрепил свою лидирующую позицию в Компартии и сохранял это лидерство до самой своей смерти в 1976-м году. Мао вывел Китай из периода экономического застоя, но только для того, чтобы два раза вернуть страну в состояние хаоса: в период 1958-1960 гг. – так называемый «большой скачек вперед» и 1966-1976 гг. – время «культурной революции».

5. Чжоу Эньлай (1898-1976) был вторым человеком в Китае после Мао.

Самые известные политические деятели Китая ХХ века

Доверенный соратник Мао, Чжоу получил европейское образование, после чего стал лидером коммунистического движения. В 1949-м он был назначен руководить министерством иностранных дел, а позже был назначен премьер-министром, и на этом посту сумел значительно сократить ущерб от «культурной революции».

6. Доверенным лицом Чжоу Эньлая был Дэн Сяопин (1904-1997).

Самые известные политические деятели Китая ХХ века

Получив отличное образование во Франции в 1920-м году, Дэн вернулся в КНР и сделал стремительную партийную и армейскую карьеру. В1973-м году Чжоу Эньлай сделал его своим первым заместителем. Быстро став безоговорочным политическим китайским лидером, Дэн начал последовательно проводить курс «открытых дверей» и модернизации Китай.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=15508
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>