Архив записей

Главная » Китай в цифрах.. » Топ 10 самых популярных Пекинских закусок

Топ 10 самых популярных Пекинских закусок

Самые популярные закуски по-пекински включают в себя кухни множества этнических групп, например ханьцев, хуэйцев, монголов и маньчжуров, а также закуски времен правления Династии Мин и Цин. Их цена крайне доступна,  что делает их крайне популярными среди населения Пекина. Приятного аппетита!

10.  Сладкие уши(糖耳 10.  Сладкие уши Сладкие уши, или тхан ар туо, на самом деле никакие не уши, а печенье. Приготовленные из муки и сахара путем обжаривания, подаются холодными - очень вкусно!

9. Сосиски с начинкой(灌 9. Сосиски с начинкой Гуань чхан, или начиненные сосиски, популярны в Пекине еще со времен Династии Мин (1368-1644). Технология приготовления с тех времен практически не изменилась: сосиски, подготовленные свиные кишки, наполняют смесью муки или крахмала и специй.  Затем их варят, режут кубиками или полосками и обжаривают. В некоторых ресторанах в качестве начинки используют свиной фарш. Это блюдо принято есть не обычными палочками, а маленьким бамбуковыми.

8. Жаренные крахмальные узелки(炒疙瘩) 8. Жаренные крахмальные узелки Чхао гы та, или жареные во фритюре кусочки крахмала, можно назвать своеобразными китайскими макаронами. Эта традиционная мусульманская закуска была придумана почти 100 лета назад. Тесто из пшеничной или кукурузной муки режется на мелкие кусочки, их варят в кипящей воде, а потом опускают в холодную. Свежая говядина или свинина нарезается тонкими ломтиками, обжаривается  в большом количестве масла с добавлением приправ, а затем повторно уже с крахмальными узелками и свежими овощами. В финале получается очень вкусное и нарядное блюдо.

7. Жареные блинчики с начинкой褡裢火烧) 7. Жареные блинчики с начинкой Та льень хуо шао могут быть приготовленными с добавлением самых разных начинок: свинина с фенхелем, свинина с капустой, ягненок с зеленым луком и множеством других. История этого блюда началась еще во времена Императора Гуансюй (1662-1722) Династии Цин. Блинчики жарятся то золотистой корочки, но начинка остается очень мягкой и нежной. Подаются с уксусом. Пекинцы любят их есть в прикуску к тарелочке сладкого супа из куриной крови и тофу.

6.Рисовые роллы (驴打滚 6.Рисовые роллы Люй та гунь – это роллы из липкого отварного риса с начинкой из сладкой красной фасоли или коричневого сахара, присыпанные крошкой молотых соевых бобов. Готовят их со времен Династии Цин. Этот десерт на вкус очень сладкий и действительно оригинальный.

5. Пирожные из отварного риса со сладкой начинкой(艾窝窝) 5. Пирожные из отварного риса со сладкой начинкой Ай во во, или пирожные из отварного риса со сладкой начинкой делаются из липкого риса или пшеничной муки. Впервые это блюдо появилось во время правления Династии Юань (1279-1368) и было любимым у императорских семей Династии Мин. Эти липкие и белые как снег пирожные готовятся с добавлением бесчисленного множества начинок, например коричневого сахара, боярышника, кунжута, зеленой сливы и китайского финика. Традиционно их едят с праздника Нового Года  до конца лета, но продаются они всегда.

4. Жареные говяжьи кишки(爆肚) 4. Жареные говяжьи кишки Пао ту, жареные говяжьи кишки являются известной пекинской закуской еще со времен Императора Цяньлун (1735-1795) Династии Цин. Это блюдо чаще всего готовят и продают хуэйцы. Готовят  его следующим образом: кишки коровы или барана моют и нарезают полосками и варят в кипящей воде. Обычно подают с маслом, кунжутным соусом, уксусом, соусом чили, соевым соусом, ферментированным соком тофу, кориандром луком и другими приправами. На вкус они очень нежные и хрустящие, пекинцы любят запивать их пивом или другим алкоголем.

3. Тушеная свиная печень(炒肝) 3. Тушеная свиная печень Чхао гань, или тушеная печень, традиционное блюдо времен Династии Сун (960-1279). Очищенные потроха варят и режут на кусочки, затем тушат с грибным супом, в состав которого входят чесночный соус, мелкорубленый лук, корень имбиря и свиная печень. Прямо перед подачей в блюдо добавляют куриный бульон и давленый чеснок. Суп получается темно-красного цвета, а печень очень нежной и вкусной. Чхао гань обычно подают с маленькими клецками.

2. Пшеничный пирог в мясном бульоне卤煮火烧 2. Пшеничный пирог в мясном бульоне Этой традиционно пекинской закуске уже более ста лет. Печеный пшеничный хлеб, тофу, свиную отбивную, потроха и легкие режут на мелкие кусочки и варят в мясном бульоне. Подают с давленым чесноком, чили, уксусом, ферментированным тофу, шнит-луком и кориандром. По-китайски название этого блюда звучит как “люй джу хуо шао”. Оно получило свое популярность среди обычных людей в то время, когда мясо было слишком дорогим продуктом, а потроха куда более доступными.

1.      Молоко из бобов мунг(豆汁)

1.Молоко из бобов мунг

Молоко из бобов мунг является побочным продуктом при производстве фунчозы, на вкус очень  похоже на соевое молоко. Серо-зеленого цвета с кисло-сладким вкусом и яичным привкусом,  молоко из бобов мунг выглядит и пахнет не самым приятным образом, но пекинцы его очень любят, особенно в зимний период. И правильно делают, ведь оно очень полезно, так как содержит протеин, витамин С и  клетчатку.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=13338
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>