Архив записей

Главная » Новости Китая » Китайский Новый год

Китайский Новый год

Праздник Нового года – любим всеми, но особенно ярко его отмечают в Китае. Традиционный китайский Новый год – Чуньцзе, это праздник весны, возрождения природы после долгой зимы. Отмечается он по лунному календарю и обычно выпадает на конец января или начало февраля. Китайский Новый год всегда отмечался особенно торжественно. Во времена императоров устраивались самые пышные торжества. Готовились особые угощения, раздавались подарки приближенным, провозглашались амнистии. Празднества длились почти два месяца и сопровождались чередой увеселений.

И сейчас Новый год для китайцев – особый праздник. Его отмечает четвертая часть населения планеты. Подготовка праздника начинается уже за месяц. Проводятся новогодние ярмарки, где можно приобрести все необходимое для праздника. В том числе и китайскую куклу Панвава с персиком в руках - главный символ многолетия. Вход ярмарки украшают пай-лоу – празднично украшенные ворота, в виде арки. Четыре фигурки - дракон, цилинь, феникс, и черепаха, олицетворяющие процветание и семейное счастье, украшают многие дома.

Китайский Новый год – семейный праздник. В новогоднюю ночь китайцы сжигают бумажную кукольную одежду, деньги и елочные игрушки, в надежде, что эти подарки дойдут до их предков на небе. Перед приходом Нового года китайцы сжигают бумажного бога бедности и встречают миской бобов бога домашнего очага Цзао Ванна.

Ровно в полночь небо Китая озаряется разноцветными фейерверками и ракетами. Повсюду устраиваются красочные шествия с фигурами драконов, с факелами и трещотками на высоких шестах. В небо запускают воздушных змеев. Китайцы верят, что змеи долетят до нефритового императора и расскажут ему, как прошел праздник Чуньцзе.

Дополнительные материалы по теме смотрите тут: www.discont-travel.ru

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=3208
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>