Архив записей

Главная » Новости Китая » Китайская живопись

Китайская живопись

Китайская живопись – это искусство, возникшее независимо от западной культуры, и этим определяется её своеобразие. Иногда европейцу может быть сложно оценить красоту китайской картины, поскольку она подобна для него тексту на незнакомом иностранном языке. Чтобы научиться понимать искусство Китая, нужно обладать хотя бы минимальными познаниями о нём. Принципы построения китайской живописи могут показаться странными, но и китайским мастеров точно также удивляли европейские картины.

В отличие от европейских классических полотен, где в той или иной степени всегда господствовало стремление к реалистичности, китайские живописцы практически никогда не выстраивали картины сообразно тем или иным математическим или геометрическим расчётам, не стремились уподобить живопись реальности. Они стремились передать чувства и настроения, но при этом не доходили до романтического экспрессионизма или эгоцентризма. В основе классических китайских картин лежит линия, а не цвет, и в них меньшее значение придаётся передаче объёма с помощью светотени.

Ещё одна особенность – то, как рассматривались картины. Поскольку они выполнялись на свитках и хранились обычно в свёрнутом виде, чтобы увидеть изображение, свиток нужно было развернуть. Прикосновение к искусству становилось буквальным, а созерцание картины – индивидуальным занятием, родственным медитации.

Тематика китайской живописи весьма разнообразна. Хотя наибольшую известность приобрели, пожалуй, пейзажи живописцев Поднебесной, сохранились и изображения животных и птиц, цветов и насекомых, портреты и бытовые сценки. Не было лишь натюрморта, поскольку считалось, что в картине обязательно должно присутствовать дыхание живого. Цветы и фрукты изображались лишь в естественном состоянии – будучи сорванными с ветки они утрачивали очарование для китайского художника.

Хотя в китайской живописи существовало и существует множество формальных правил, тщательное следование им вовсе не является безусловной добродетелью для художника. Вполне обоснованно считается, что самые лучшие картины возникают, когда достигается равновесие между традицией и собственными находками художника. Нередки случаи, когда мастер посвящал всю свою жизнь работе над определённой темой, непрерывно совершенствуясь в её воплощении и оттачивая мастерство. Традиции старинной живописи сохраняются и развиваются и в современном Китае.

Заказать технику для любых земельных работ можно здесь: http://hydrophobe.ru.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=3211
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>