Архив записей

Главная » Новости Китая » Китайский рисунок

Китайский рисунок

История китайского рисунка кистью берет свои истоки еще в далеком прошлом. Композиция в восточном стиле существенно отличается от подхода к искусству западной культуры. Если западной культуре свойственно передавать изображением весь сюжет, то восточный стиль улавливает только отдельный момент и передает часть большого сюжета, его душу.

Стиль китайского рисунка кистью «гунби» - живопись линий или контурная живопись (тщательная). Второй стиль китайского рисунка – «сеи», что подразумевает собой свободный стиль живописи. В обоих этих стилях большое значение придается работе над движением кисти и линиями. Четыре сокровища мастерской художника – это кисть, бумага, специальный камень для растирания туши и собственно, тушь.

Специфика китайского рисунка состоит в том, что каждый отдельный мазок – это отдельное движение художника. Кисть при этом должна двигаться в одном направлении - либо назад, либо вперед и касаться бумаги лишь слегка. В противном случае будет выделяться слишком много краски, что не свойственно такому утонченному, изящному и по-своему особенному китайскому рисунку.

Не смотря на то, что западное искусство больше ориентировано на живописному, чем к эзотерическому стилю, китайское искусство пленило мир западных стран на долгие века. Это является причиной большего количества среди любителей искусства почитателей китайского стиля «гунби», нежели стиля «сеи».

Овладеть искусством китайского рисунка кистью может практически каждый человек. Для этого нужно иметь в достаточной мере терпения, ведь для того, чтобы наносить мазки, характерные для китайской живописи, очень важно правильно держать кисть для рисования и правильно сидеть. И, естественно – огромное желание. А современные, специально разработанные программы (различные по степени сложности) по обучению искусства китайского рисунка помогут Вам в этом.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=3218
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>