Архив записей

Главная » Новости Китая » Китай призывает Соединенные штаты и другие страны прервать военные связи с Тайванем

Китай призывает Соединенные штаты и другие страны прервать военные связи с Тайванем

Китай призывает Соединенные штаты и другие страны прервать военные связи с ТайванемВласти Китая выступили против того, чтобы другие страны поддерживали военные связи с Тайванем. Также в Китае выступают против продаж Тайбэю оружия и против участия оборонных компаний разных стран в развитии вооруженных возможностей острова. Такое заявление сделала официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин в ходе брифинга.

Немного ранее СМИ сообщали, что в Соединенных штатах одобрили поставки технологий ряда американских оборонных компаний для реализации программы по развитию подводного флота Тайваня. Указывалось, что в данной программе планировали участвовать компании из США, Японии, Индии и ЕС.

По словам дипломата, Китай против планов США осуществлять военное сотрудничество с Тайванем. Также власти КНР против, чтобы любые страны продавали на Тайвань вооружение, и против развития любых военных связей с какими-либо странами.

Чиновница заявила, что США и остальные страны должны в полной мере понимать опасность и чувствительность данной проблемы, соблюдать принцип одного Китая в полной мере, и не разрешать оборонным предприятиям принимать участие в программе Тайваня по созданию подводных лодок.

Хуа Чуньин подчеркивает, что Китай призывает все страны прекратить военные связи с Тайванем, надлежащим образом и разумно относится к соответствующему вопросу, чтобы избежать ухудшения отношений с Пекином и ситуации в проливе.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=32194
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>