Архив записей

Главная » Новости Китая » Будь как Дракон

Будь как Дракон

Китайцы называют себя потомками Дракона. Это мистическое существо давно стало негласным символом Китая, идолом, который защищает свой народ от несчастий и зла. С древних времен его образ был защитой от нечистого духа. Археологические раскопки находят изображения этого существа, датированные четвертым веком до нашей эры. На керамической тарелке изображен Дракон, который держит в пасти пшеничный колосок. Уже в те, бесконечно далекие времена, китайцы почитали его как бога, от которого зависит благоприятная погода и хороший урожай.
Дракон в верованиях китайцев был первым из земных существ и само его изображение, придуманное в народе, свидетельствует об этом. Бог водной стихии до сегодня изображается как существо с телом змеи, орлиными когтями, тигриными лапами, верблюжьей головой и оленьими рогами.
Множество китайских традиций основано на поклонении Дракону. К примеру, воду из колодца не следует набирать утром, а качать её вообще никогда нельзя. Такие действия помешают Дракону поднять голову. Этот Драконий жест одновременно является символом пробуждения от зимней спячки, то есть приходом весны, и началом праздника, что в древних верованиях человечества действительно было одним и тем же событием. До сегодня все свои праздники китайский народ отмечает вместе с изображением Дракона и традиционным шествием с ним на плечах.
Конфуций не случайно называл Драконом великого Лао Цзы. Одно из самых важных пожеланий по случаю рождения ребенка в Китае – желать, чтоб он вырос Драконом. То есть умным и способным человеком.

Мечтаете делать отличные фото? Основы фотографии здесь: fotoshkola.net

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=3269
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>