Архив записей

Главная » Новости Китая » Автомобили made in China

Автомобили made in China

Первыми китайскими автомобилями, завоевавшими дороги России можно считать Great Wall и Xinkai. Равные внедорожники немаленьких размеров, похожие друг на друга как близнецы, и практически не отличающиеся по цене.

Однако популярные среди россиян внедорожники в самом Китае не пользуются популярностью. Дарья Некрасова, заместитель генерального директора оценочной компании Аппрайзер, отметила, что местные специалисты сервисных центров не ставят их качеству оценку выше 2,5 по пятибалльной шкале.

В настоящее время в Китае производится более 90 марок легковых автомобилей, 70 из которых, разработаны китайским автопромом.

Причем, китайцы не мудрствовали лукаво, и в большинстве случаев, просто скопировали известные марки автомобилей, упростив их. Клонированию подверглись такие известные марки как Toyota Landcruiser 80,Toyota RAV4, Toyota Prado, Mitsubishi Pajero, Daewoo Matiz, Daewoo Magnus, Seat Ibiza, Mersedes A-class, VW Passat, BMW X5, Isuzu.

Самым популярным прототипом для клонов можно считать Honda C-RV. Более 15 китайских автомобилей сделаны по образу и подобию Honda C-RV. Близнецы известных марок, может быть и хуже по качеству сборки, зато намного дешевле. Например, клон Lexus RX 330 можно купить в среднем за 15 тысяч долларов.

Уже не первый десяток лет Китай производит автомобили для корейцев, американцев, японцев и даже немцев. Всем известен факт, что такие гиганты мирового автопрома как Mercedes, BMW, Ford, VW, Nissan,Toyota, Hyundai и Honda доверяют сборку своих автомобилей китайцам.

К какой бы категории и марке не принадлежал китайский автомобиль, в большинстве случаев, его история берет начало на заводе НОАК, названного в честь Народной Освободительной Армии, на базе которого, возникло огромное количество автопредприятий, связанных общим капиталом.

Взаимоотношения этих предприятий напоминают мексиканский сериал. Они постоянно объединяются, расходятся, банкротятся, делятся и т.п. Два производителя могут иметь акции друг друга или владеть совместным производством. Виной всему стремительно растущий китайский рынок и мощная конкуренция.

Китайский автопром имеет огромный потенциал, каждый год, увеличивая объем экспорта своих автомобилей в несколько раз. Возможно, и Россию ожидает настоящий бум автомобилей из Китая.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=3272
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>