Архив записей

Главная » Новости Китая » Наньшань – парк, где живет золотой Будда

Наньшань – парк, где живет золотой Будда

У китайских буддистов существует красивая легенда. Много-много веков назад монах Цзянь Чжень и его ученики отправились в Японию проповедовать учение Будды. По пути миссионеры попали в сильный шторм. Людям вряд ли удалось бы выжить, если бы не дельфины, которые помогли им добраться до берега.

Берег оказался островом Хайнань близ берегов Китая. Миссионеры поняли намек и начали строить здесь монастырь. А одновременно – распространять буддизм среди местного населения. Со временем монастырь превратился в крупный религиозный комплекс, который сегодня известен как центр буддизма Наньшань.

Для буддистов – и не только китайских – это настоящая святыня. Здесь проводятся богослужения и торжества, которые собирают верующих со всего мира. Впрочем, и для туристов Наньшань уже стал буквально местом паломничества. Сотни тысяч людей едут сюда, чтобы посмотреть на великолепный парк, в зелени которого утопают храмы и пагоды.

Говорят, это место продлевает жизнь. Сколько зим и лет удалось добавить себе его жителям, доподлинно неизвестно. Но ученые согласны с тем, что с точки зрения экологии остров Хайнань – одна из самых лучших в мире населенных территорий. А еще у китайцев есть выражение: «дожить до лет Наньшань». Таким образом они желают друзьям долгой, спокойной и счастливой жизни.

«Жемчужинами» парка, безусловно, считаются статуи. Их здесь множество, но самой заметной во всех смыслах является статуя Бодхисатвы Гуаньинь, одной из известных последовательниц Будды. Обойти вниманием ее скульптуру сложно, ведь она достигает почти 110-метровой высоты.

А еще в местном храме хранится статуя Будды, изготовленная из чистого золота. Это самая большая золотая скульптура божества в Азии, о чем свидетельствует и запись в Книге рекордов Гиннеса. Ее высота – 3,8 метра, а вес – 100 килограммов. Чтобы украсить облачение Будды, скульпторы использовали настоящие изумруды, кораллы жемчуг и рубины.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=3286
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>