Архив записей

Главная » Новости Китая » Традиционная китайская музыка

Традиционная китайская музыка

Китайская музыка такая же древняя, как и культура Китая. Начало ее формирования, как и во многих культурах, связано с проведением ритуальных обрядов.

Отдельно такого понятия, как «музыка» не существовало. Музыка была неразрывно связана с танцами, живописью, поэзией и даже сервировкой стола, образуя, таким образом, целую философскую концепцию под названием «юэ».

Традиционная система китайской музыки - «люй-люй», которой уже более 2000 лет, представляет собой 12-ступенчатый звукоряд. Он воплощает много различных символов. Это и Янь (нечетные звуки) и Инь(четные звуки), соответствующие мажорному и минорному ладу в европейской музыке, и месяцы года, и часы в сутках. Хотите работать в США? Тогда работа бэбиситтер - это что вам нужно. Просто зайди и убедись сам здесь: www.rusrek.com.

На основе люй-люй образовалась 5-ступенчатая система (около 7 в. до н.э.). И опять здесь все символично – звуки обозначают различные природные стихии, а также имеют социальную иерархическую интерпретацию (например, правитель, чиновники, народ).
В 5-3 вв. до н.э. на основе 5-ступенчатой системы образуется 7-ступенчатая система.

Однако китайская музыка традиционно сильно отличается от европейской. Главное в музыке для китайцев – это смысл, в отличие от эмоциональной окраски, значимой для европейцев. Таким образом, структура музыки была очень символична и строго определена. Ее нарушение могло принести несчастья.

Структура музыкальной записи также отличается от европейской. Ноты обозначаются иероглифами и пишутся вертикально справа налево. Окончание музыкальной фразы – точка справа. Особенностью звуков в традиционной китайской музыке является отсутствие длительности звуков (только иногда бывают уточнения) и пауз.

Для музыки Китая характерны как большие оркестры, так и сольное исполнение. В период 2 в. до н.э. – 5 в. н.э. закладываются традиции использования больших оркестров, состоящих из несколько сот человек. Исполнители в таких оркестрах делились на группы согласно материалу, из которого изготовлен инструмент.

Наибольшего расцвета классической китайской музыки приходится на 5-9 вв. н.э. В этот период придворные оркестры разрастаются до 1500 исполнителей, при дворе открываются школы, распространяется традиция камерного музицирования в частных домах.

В дальнейшем развитии китайская музыка тесно переплетается с поэзией, образуя песни-баллады, сказы, развиваясь в театр и оперу.

Китайская музыка оказала огромное влияние на соседние государства, впитав при этом в себя традиции различных народов, которые населяют огромные территории Китая. В начале 20 в. традиционная китайская музыка пришла в упадок.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=3290
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>