Архив записей

Главная » Новости Китая » Китай — родина фен-шуй

Китай — родина фен-шуй

Фен-шуй по-китайски – это ветер и вода. Китайцы всегда поклонялись силам природы и верили в то, что силы воды и ветра создают энергию Ци, формируют климат, создают рельеф, влияя тем самым на жизнь человека и все, что его окружает. Китайцы верят, что фэн-шуй влияет на судьбу человека. Искусство жить в гармонии с природой, ее стихиями и энергией основной лозунг фэн-шуй.

История фен-шуй своими корнями уходит в далекие века. Учение Фен-шуй пришло к нам из китайской провинции Квайлинь, где появились его основополагающие принципы. Еще в XX-XIV веках до нашей эры в эпоху династии Кся, крестьяне жили по основным правилам фен-шуй в гармонии с окружающей средой и природой. Об этом можно сделать вывод по свидетельствам, дошедшим до наших дней, по остаткам захоронений и найденным прорицательным костям. Могила Яншао, обнаруженная в провинции Хэнань, которой примерно 8000 лет свидетельствует о присутствии фен-шуй. В захоронении найдены изображения дракона, тигра и созвездия Большой Медведицы, расположенные в соответствии с движением созвездий на небосклоне. Южная часть захоронения закруглена, а северная – квадратной формы, дракон расположен на востоке, а тигр – на западе, в полном соответствии с учением фен-шуй. Свое наибольшее распространение философия фен-шуй получила во время правления династии Тан.

Фен-шуй неразрывно связано с китайской культурой. Основные положения фен-шуй органично вписываются в китайское мировоззрение. Основа фен-шуй: энергия Ци, Пяти элементов, Восьми тригранников, взаимодействие Инь и Янь согласуется с основными понятиями физики, медицины, астрономии и психологии. Знаменитая Книга перемен, в основе которой магический квадрат, включает в себя основные понятия китайской философии, нумерологии и культурологи. Взаимосвязь между достатком и климатом, здоровьем и расположением звезд, взаимоотношением в семье и расположением вещей в жилище – была известна китайцам еще в древние времена. С течением времени, фэн-шуй развивался и стал неотъемлемой частью китайской философии.

Хотите запечатлеть своего ребенка на фото красиво и профессионально ? Тогда сайт детского фотографа для вас: http://www.karneeva.ru.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=3326
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>