Архив записей

Главная » Новости Китая » В Китае усилили контроль за интернет-блогерами

В Китае усилили контроль за интернет-блогерами

В Китае усилили контроль за интернет-блогерамиВласти Китая приняли решение ввести новые правила, согласно которым влиятельные лица и блогеры обязаны будут получать от правительства разрешение на публикации в интернете информации, которая касается определенных тем, в числе которых здравоохранение, политика, судебная система и экономика. Сообщают об этом местные СМИ.

Новые правила, которые регулируют появление информации в интернет-пространстве КНР, начнут действовать на следующей неделе.

Как сказано в заявлении регулятора, данные требования предназначены для управления и стандартизации публичных платформ информационных услуг и учетных записей с целью сделать их более осведомленными относительно формирования правильного направления общественного мнения.

Также говорится, что на территории Китая с 2017 года существует требование получать разрешение на освещение таких тем, как военное дело и политика. Новые правила просто расширяют перечень таких тем.

После обнародования новых правил у экспертов появились опасения, что разрешение на публикацию определенной информации смогут получить только официальные провластные каналы и государственные СМИ.

По словам эксперта по вопросам китайской политики в области социальных сетей при Национальном университете в Тайване Титуса Чена, регулирующие органы стремятся контролировать весь процесс производства информации.

Данная политика – это центральная линия курса руководителя КНР Си Цзиньпина, которые способствует тому, чтобы власть установила полный контроль над цифровой сферой.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=33880
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>