Архив записей

Главная » Новости Китая » О метрополитене города Сиань

О метрополитене города Сиань

В сентябре этого года в древнем городе Сиань запущена в эксплуатацию вторая линия метрополитена, что вызвало бурную радость жителей этого города.

За свою богатую историю развития город Сиань называют историческим музеем Китая, и он входит в список древних столиц мира, таких как Рим, Афины и Каир, благодаря тому, что он существовал и развивался на протяжении всех тринадцати китайских династий. Наряду с памятниками культуры тех времен в городе сохранилась древняя стена, отражающая архитектуру и зодчество китайской старины. Поэтому перед строителями метрополитена и жителями города остро стоял волнительный вопрос – как сохранить памятники древней культуры при строительстве метро? Для того, чтобы грамотно решить эту задачу были приглашены лучшие ученые и специалисты по составлению плана по охране уникальных памятников. В соответствии с разработанным планом, все линии метрополитена расположены глубоко под землей и в стороне от исторических памятников, благодаря чему хорошо сохранился древний облик города. В связи с этим, в охрану уникальных памятников были вложены огромные деньги – более двадцати пяти миллионов юаней. Вместе с тем, в мероприятиях по охране древних памятников принимали активное участие специальные организации и ведомства, проводились симпозиумы, различные эксперименты, решались всевозможные проблемы. Все это способствовало тому, чтобы линии метрополитена могли соединить древний центр города и его окрестности без ущерба для уникальных памятников.

Вместе с тем, вторая линия метрополитена выполняет не только транспортную функцию, но и впечатляет местным колоритным оформлением всех семнадцати станций. Каждая стена станции украшена оригинальными фресками, различными барельефами, отражающими стиль древнего города. Кроме того, в отделке стен каждой станции метро использовались и современные материалы, что позволило создать гармонию древней культуры с новейшими достижениями нашего времени.

Строительство метрополитена в городе Сиань способствует и развитию окрестностей города, улучшает условия жизни местных жителей, уменьшает загруженность автомобильных дорог. Кроме того, к 2020 году планируется завершить строительство еще четырех линий метрополитена, протяженностью 250 километров, что поможет соединить древний центр города со всеми его окрестностями и способствовать дальнейшему экономическому и культурному развитию замечательного города.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=3951
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>