Архив записей

Главная » Новости Китая » Известный китайский чиновник обвинен в коррупции

Известный китайский чиновник обвинен в коррупции

Известный китайский чиновник обвинен в коррупцииВ воскресенье верховный суд Китая проводил слушание по делу бывшего министра  транспортных путей Лю Чжицзюня. Чиновника осудили за коррупцию и злоупотребление властью.

Согласно следственным данным Лю использовал свое служебное положение и помог 11 бизнесменам заключить выгодные контракты. По данным прокуратуры за весь период работы с 1986 по 2011 год Лю получил 64 млн. юаней (более 10 млн. долларов) в  качестве взяток от заинтересованных бизнесменов.

Во время работы на должности министра транспорта Лю помог нескольким компаниям, которые принадлежали его родственникам. Родственники министра получили крупные контракты на грузоперевозки и строительство железных дорог. Также Лю помог своей семье приобрести строительную компанию. Опальный министр нарушал все правила честной борьбы и всеми способами помогал своей родне. Таким образом, его семья смогла получить сверхприбыли, обкрадывая государственный бюджет.

В обвинительном договоре судья сказал - «Ли причинил огромный ущерб своей стране и ее гражданам. Он понесет заслуженное наказание за злоупотребление властными полномочиями и взяточничество».

Китайское руководство всячески борется с коррупцией, даже на таком высоком уровне.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=10369
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>