Архив записей

Главная » Новости Китая » Сегодня китайские правозащитники обсудят смерть 14-летнего работника

Сегодня китайские правозащитники обсудят смерть 14-летнего работника

Сегодня китайские правозащитники обсудят смерть 14-летнего работникаСегодня, Китай отмечает всемирный день борьбы с детским трудом. В рамках мероприятия, участники съезда расскажут про 14 -летнего работника завода электроники Зонга, который скончался от перенапряжения 21 мая.

Согласно законодательству, минимальный трудовой возраст для граждан Китая – 16 лет, однако парень использовал документы совершеннолетнего человека и нелегально устроился на работу. Друзья погибшего ребенка рассказали, что парень работал за 1.7 доллара в час и перерабатывал ежемесячную норму на 50 часов. Зонг бросил учебу в 12 лет и начал самостоятельно зарабатывать себе на жизнь, а его отец продолжал содержать семью из шести человек.

После долгих судебных разбирательств руководители завода электроники согласились выплатить семье парня 100 тыс. юаней (16 тыс. долларов) компенсации, но отец Зонга заявил, что семья не согласиться на компенсацию менее 1 миллиона юаней.

Ранее всемирная организация труда опубликовала доклад, в котором  было сказано, что в азиатско-тихоокеанском регионе зафиксировано самое большое число несовершеннолетних работников - 115 млн. человек. Большинство детей работают в сельском хозяйстве и сфере оказания услуг.

Сейчас правительство Китая разрабатывает программы, которые улучшат положение несовершеннолетних рабочих, дадут им образование и гарантию достойной работы.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=10415
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>