Архив записей

Главная » Новости Китая » Китайские чиновники опровергли обвинения в шпионаже

Китайские чиновники опровергли обвинения в шпионаже

Китайские чиновники опровергли обвинения в шпионажеКитайский пресс-секретарь в пятницу прокомментировал американские обвинения в шпионаже и назвал их ерундой. Дипломатический скандал начался после того как бывший работник американской разведки сбежал в Гонконг и рассказал прессе секретные данные  ЦРУ.

Хуа Чжунинг высказал это радикальное заявление во время очередного брифинга, после того как один из подчиненных Д. Чейни назвал Эдварда Сноудэна китайским шпионом, поскольку он похитил секретные данные и в качестве убежища выбрал именно Гонконг.

Бывший работник ЦРУ 29-летний Э. Сноудэн  прибыл в Гонконг 20 мая, и сразу после этого опубликовал секретные данные американских спец. служб. Согласно опубликованной информации американское правительство уже давно ведет скрытый сбор данных о своих гражданах. Благодаря помощи ведущих компаний правительство может проверить всю историю интернет посещений, всю личную переписку, отследить человека на карте и прослушать его телефонные разговоры.

Прибыв в Гонконг, Сноудэн передал секретные материалы известным мировым газетным изданиям, и это сразу вызвало волну всеобщего возмущения. Общественные организации и пресса уже потребовали у американских властей объяснить случившееся.

Китайский пресс-секретарь заявил, что американское правительство само виновато в данном скандале и должно объяснить всему миру причину таких властных злоупотреблений.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=10567
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>