Архив записей

Главная » События в Китае » Китайская Культурная революция

Китайская Культурная революция

Каждому китайцу известно выражение «Культурная революция», которая сопровождалась разрухой, повсеместным бесчинством и появлением знаменитого цитатника Мао Дзедуна. Составить однозначную оценку этому событию в истории страны довольно тяжело, но тот факт, что все меньше китайцев празднуют годовщину «Культурной революции» говорит сам за себя.

Появление двойника председателя на трибуне вызывает бурю аплодисментов –  можно с уверенностью сказать, что мода на «Культурную революцию» в современном Китае не подвластна течению времени. Идеология китайского народа за эти годы все же сместилась, события, имевшие место 40 лет назад - это теперь часть истории, популярный коммерческий бренд, хотя сама идея по-прежнему жива в сердцах миллионов китайцев, большинство из которых  не смоги приспособиться к новой рыночной реальности. Такие люди считают, что именно партии они обязаны своими идеалами, непоколебимой верой и умением побеждать. Современное общество заботится лишь об экономической выгоде, позабыв об устоявшихся традициях.

На старых кинохрониках, посвященных окончанию «Культурной революции» можно увидеть, как пришедшие на митинг китайцы радуются новому началу, ведь 1976 год – смерть Мао Дзедуна стал завершение периода разрухи в стране. И было чему радоваться – на протяжении 10 лет велась жесточайшая «война» всех против всех, учебные заведения не работали, а молодежь отправляли на перевоспитание в сельскую местность. Многие считали, что с завершением революции диктатура «красной книжечки» с ее лозунгами о классовой борьбе ушла в небытие. Но, цитатник Мао до сих пор входит в обязательную программу подготовки партийных кадров, которые сначала изучают теорию, а потом закрепляют ее на практике.

Такой ренессанс революционных идей сильно тревожит тех, кто уже не видит обратного пути для Китая – современная молодежь аполитична и лозунги с транспарантами ее не увлекают.

Возможно, опасаясь обострения классовых противоречий, или по каким другим причинам, но годовщину Культурной революции китайцы предпочитают вообще не вспоминать – в этот день все, как обычно, словно и не было ничего полвека назад. В свою очередь китайцы празднуют 90-тие Коммунистической партии Китая, которая пережила Культурную революцию и теперь ведет страну новым путем.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=2601
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>