Архив записей

Главная » Новости Китая » Кредитная ситуация в КНР может стать причиной нестабильности

Кредитная ситуация в КНР может стать причиной нестабильности

Кредитная ситуация в КНР может стать причиной нестабильности

Объем кредитов и займов среди иностранных банков и компаний на территории Китая за последнюю пятилетку возрос практически в трое, что вылилось в итоге в сумму на 900 миллиардов долларов.

Эксперты заявляют, что это уже достаточно объемный показатель, который свидетельствует о не совсем правильном развитии государства. Кроме того, подобные цифры могут привести к непоправимым последствиям не только на территории КНР, но и на территории других стран, в первую очередь в Великобритании.

Степень выдачи кредитов в долларах и прочей иностранной валюте на территории Китая растет очень быстро – это может стать причиной существенной финансовой нестабильности. Основной риск заключается в том, что после завершения программы количественного смягчения, случиться дефицит валютной ликвидности в регионе – это может вызвать кумулятивный эффект, масштаб которого будет больше, нежели во времена 1997-1998 годов.

Почему в первую очередь пострадает Англия? Все дело в том, что банки Великобритании держат около четверти своих трансграничных активов на территории Китая. Остальные страны, такие как Голландия или Германия постепенно сократили свою долю практически в два раза, но, тем не менее, и они могут пострадать.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=13420
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>