Архив записей

Главная » Новости Китая » Самого богатого человека Китая осуждают за приобретение картины Пикассо

Самого богатого человека Китая осуждают за приобретение картины Пикассо

Пабло Пикассо «Клод и Палома»

Резкая критика прозвучала в адрес богатейшего человека Китая в результате того, что его компания купила картину-шедевр Пабло Пикассо, стоимость которой 28 000 000 долларов.

Wanda Group – корпорация воротилы Ванга Джианлина приобрела на прошлой неделе на аукционе картину Пабло Пикассо «Клод и Палома» 1950 года, на которой художник изобразил двух своих младших сыновей, причем сумма, за которую была куплена картина, в два раза превышала ожидаемую аукционом.

Пользователи популярного китайского микроблога возмущаются, утверждая, что на эту сумму можно вылечить огромное количество людей. Также простые граждане в микроблоге выразили мнение, что у китайских богачей достаточно всего, кроме совести.

В защиту покупки выступают менеджеры компании Wanda Group, заявляя, что их предприятие отличается повышенной культурой, поэтому правильно понимает искусство и собирается коллекционировать самые лучшие произведения мирового искусства. А граждане Китая, по словам менеджеров, обязаны гордиться тем, что их соотечественники имеют возможность тратить такие суммы на искусство, а не возмущаться этим.

Ванг Джианлин уже не один раз заставлял мировую общественность говорить о себе, к примеру, в прошлом году им была куплена американская сеть AMC Entertainment, после чего был устроен роскошный вечер, в котором участвовали голливудские знаменитости – этим корпорация миллионера заявила об открытии в Китае развлекательного комплекса.

Вот только китайцы задают вопрос, зачем корпорация Ванга тратит деньги на картины западного художника, если в этих средствах так нуждается собственная страна.

При этом есть в Китае многие частные лица и компании, которые скупают за границей китайские произведения искусства с целью вернуть их в родную страну. Вот и пользователи микроблога задают вопрос: если такая уж культурная корпорация, почему тогда инвестиции не вкладываются в покупку картин китайских художников, чтобы передать наследие будущим поколениям.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=13769
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>