Архив записей

Главная » Новости Китая » Освоение луны началось китайским луноходом

Освоение луны началось китайским луноходом

Освоение луны началось китайским луноходомНаконец свершилось долгожданное событие этого года – на поверхности Луны совершил посадку первый луноход из КНР. Об это сообщает государственное телевидение КНР, причем китайским зрителям были показаны кадры, которые уже удалось сделать луноходу.

Как передает агентство Синьхуа, луноход сел в кратер под названием Залив Радуги, который располагается в лунном Море Дождей. В течение трех месяцев луноход будет проводить различные работы на спутнике. Аппарат оснащен панорамными и навигационными камерами, инфракрасными и рентгеновскими спектрометрами и остальным необходимым оборудованием.

Как мы сообщали ранее, луноход был запущен 1 декабря 2013 года. А перед этим, осенью, был проведен открытый конкурс на лучшее название аппарата. Исследование Луны – это второй этап лунной программы китайцев, третий этап – доставить лунный грунт на Землю, что КНР планирует осуществить в 2020 году.

На данный момент Китай является третьей страной, после США и СССР, которой удалось осуществить посадку космического аппарата на поверхности Луны. Перед этим успешная посадка была осуществлена космической станцией «Луна-24», доставившей домой на Землю почти двести грамм лунного грунта.

Китайский луноход может передвигаться со скоростью двести метров в час, а главная его задача – изучение геологической структуры и веществ на поверхности Луны.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=14272
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>