Архив записей

Главная » Новости Китая » Китайцы создадут новый ледокол

Китайцы создадут новый ледокол

Китайцы создадут новый ледокол

Китайская Народная Республика планирует построить еще один ледокол в качестве пополнения для собственного научно-исследовательского флота. Подобное решение закреплено на правительственном уровне, а сам проект ледокола находиться в активной разработке, о чем сообщает агентство Синьхуа. На данный момент у китайцев имеются другие образцы подобных суден.

«Новейший ледокол в итоге получиться короче, чем имеющийся «Сюэлун», но при этом он будет обладать рядом усовершенствований. Так, он способен прокладывать путь среди льдов как вперед, так и назад без каких-либо ограничений. Также планируется оснастить этот корабль современным научно-исследовательским оборудованием и такой же силовой установкой. Первоначальный замысел предполагает, что судно будет не только обычным транспортировочным потенциалом, но и будет выступать еще как плавающая лаборатория с оптимальными ходовыми качествами, а также возможность передвигаться по ледяному покрову с толщиной более полутора мера» - заявляет Цюй Таньчжоу, директор китайского Государственного управления по делам Антарктики и Арктики.

По словам руководителя проекта, основное назначение данного корабля будет именно исследовательская и лабораторная работа, а не грузовое судоходство или снабжение ресурсами полярников.

Вышеупомянутый «Сюэлун» в ходе операции по спасению и эвакуации пассажиров с корабля «Академик Шокальский» сам попал ледовую ловушку на территории Антарктики. Путь до «свободной вод» ему преграждает ледовый массив толщиной до четырех метров, и это при том, что максимальная толщина льда, по которой может передвигаться данный корабль не превышает метра и 20 сантиметров. Экипаж корабля снабжен водой и продовольствием, однако не в состоянии осуществлять работы за бортом из-за бушующей снежной бури.

Необходимо заметить, что миссия по спасению исследователей приобретает интернациональный характер – в настоящее время из США в Антарктику направляется ледокол с именем Polar Star, который займется освобождением из ледового плена и китайского «Сюэлуна», и российского «Академика». По прикидкам американцев, их ледокол прибудет на место в течение семи дней.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=14502
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>