Архив записей

Главная » Новости Китая » Экономика Китая под угрозой

Экономика Китая под угрозой

Экономика Китая под угрозой

В Китае ждут нового экономического кризиса, который выльется в серьезное торможение экономического роста страны. Из-за этого власти собираются начать реформы в области банковской деятельности, которая  и сейчас уже испытывает серьезные трудности.

Так, теперь банки КНР должны будут раскрывать всю свою экономическую деятельность, чтобы усилить владение информации об их положении. Так решили на заседании Комитета по управлению банковской деятельностью. Теперь все банки Китая должны будут раскрывать всю информацию по кредитованию , в том числе и балансовую и номинальную стоимости активов, начиная с окончания бухгалтерского года китайских кредитных учреждений и заканчивая июлем. Эти меры должны увеличить прозрачность банковского положения.

Но пока что это коснется только крупных банков КНР. На данный момент это только два банка – Китайский промышленно-торговый банк и Банк Китая. Наши специалисты считают, что принятые меры должны наилучшим образом отразиться на банковской отрасли КНР, которая в настоящее время находится в достаточно удручающем положении. Однако, замедление темпов роста ВВП КНР просто вынуждает власти принимать все новые меры к тому, чтобы отладить деятельность банковского сектора и стабилизировать ее в 2014 году.

Менее 8% составил рост ВВП КНР в 2013 году, и по предварительным оценкам продолжает падать.

Замедление экономического роста по мнению главы Национального комитета реформ и развития Сюй Шаоши вызвано нестабильной ситуацией мировой экономики. Так как экономическая ситуация в странах, в которых ранее был достаточно высокий спрос на продукцию Китая, стала неопределенной со времени первого экономического кризиса, то и рост ВВП КНР стал падать и с 1999 годя является самым низким.

Хотя правительство и смотрит с оптимизмом на установление экономической стабильности в стране, все же старается сократить риски, связанные с падением ВВП. По этой причине принимаются такие меры, как реформы в отношении банковского сектора, который, по сути, является самой важной отраслью китайской экономики, реформы в производстве путем переработки такого продукта, как полиэтилентерефталат (подробнее узнайте тут: www.astroncompany.ru).

В апреле прошлого года властями КНР уже были приняты меры, призванные сократить долги банков, особенно крупных. В связи с плохой ситуацией экономики были также увеличены финансовые резервы. Это оправдано, так как Центральный банк Китая в 2013 году уже испытывал трудности, связанные с повышением ставок кредитования, которые иногда доходили до критических показателей.
Еще одной проблемой, которая заставила правительство принять в отношении банковского сектора реформы является значительный рост «плохих» долгов на балансе банков, которые оказывают большое влияние на финансовую ситуацию в стране.

Списание плохих долгов негативно отражается на экономической ситуации в стране, по мнению экспертов. Но природа этих долгов в Китае все же кроется в нездоровье финансовой системе страны, в отличии от такой же ситуации в банковской системе мира.

Так что, как говорят специалисты, да и сами власти не отрицают, меры по увеличению прозрачности банковской системы страны будут далеко не последними. Скорее всего, когда будут «оздоровлены» крупные банки страны, правительство применит те же меры и к остальным банкам.

Чтобы оградить государственную финансовую кровеносную систему, коей является банковский сектор, правительство будет вынуждено пойти на создание частных структур кредитования. Так в текущем году в Китае планируется создать до 5 таких учреждений. Последней мерой, к которой готовы прибегнуть власти КНР является расширение доступа для иностранных банков к финансовой отрасли страны.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=14614
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>