Архив записей

Главная » Новости Китая » Больше заботы о слепых

Больше заботы о слепых

Больше заботы о слепых

Пекин собирается 15 октября присоединиться к празднованию Международного дня белой трости, с помощью которого общественные деятели большинства стран пытаются привлечь внимание мира к проблемам людей, которые плохо видят или вовсе являются слепыми.

Открыто о потребностях таких людей на территории КНР заговорили совсем недавно. И это с учетом того, что только на территории Пекина находится около 70 тысяч слепых людей, а собак-поводырей на них приходится лишь около 8 тысяч. Да и в общенациональном масштабе цифры тоже не сильно радуют – по статистике за 2013 года, на 17 миллионов слабовидящих и слепых людей приходится не более 50 собак поводырей, именно такую информацию подтверждает китайская Ассоциация слепых.

А первые собаки-поводыри с профессиональной подготовкой появились на территории Китая лишь в 2006 году. При этом, несмотря на то, что стоимость обучения собак довольно высока, они не обеспечивают достаточного комфорта слепым людям. Все дело в том, что слепые люди со своими помощниками не могут попасть в определенные места, иногда вход с собаками просто воспрещен.

Впрочем, китайские власти обещают частично исправить и компенсировать эту проблему различными средствами, в том числе и обильным финансированием.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=13193
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>