Архив записей

Главная » Новости Китая » В Пекине бьют тревогу. Причина: смог

В Пекине бьют тревогу. Причина: смог

смог в пекине

Волна ядовитого смога накрыла китайскую столицу в этот четверг с утра, из-за чего власти были вынуждены объявить так называемый «желтый» сигнал тревоги, о чем сообщают работники информационного агентства Синьхуа.

Степень содержания в атмосфере мелких частиц превысила норму в двадцать раз. По общепринятой системе измерения «PM 2.5» при норме 25 микрограммов вредных частиц на кубический метр воздуха, на территории Пекина было зафиксировано более 500 микрограммов. По данным посольства Соединенных Штатов Америки в Пекине, это не совсем точные данные – специалистам из посольства удалось зафиксировать в один промежуток цифру в 670 микрограмм на метр.

Видимость в городе уже измеряется не сотнями метров, а десятками – в лучшем случае видимость достигает сотни метров, закрыты некоторые дороги, которые соединяют Пекин и другие мегаполисы. Власти настоятельно рекомендуют жителям носить маски и защитные средства, а детям и пенсионерам и вовсе не покидать дома. Ожидается что такая ситуация продлиться до пятницы.

Напомним, что в зимний сезон ситуация в Китае существенно обостряется, так как темпы переработки угля увеличивается, а сверху на этот фактор накладывается безветренная погода. В сумме это дает дополнительное загрязнение воздуха – практически каждый год в этот сезон местные жители страдают от ужасного смога.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=14695
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>